in

В Кургане ученик прочел на уроке матерный стих и получил четверку. Теперь школу проверяют

Ученик в школе
Фото: Юрий Мартьянов / Коммерсантъ

В Кургане ученик восьмого класса одной из школ прочел на уроке литературы стихотворение «Ветер веет с юга», в тексте которого содержится нецензурная лексика. Авторство этого произведения приписывают Сергею Есенину, хотя однозначных свидетельств того, что это не народное творчество, нет (по крайне мере, это стихотворение отсутствует в собраниях сочинений и не упоминается в научных работах). 

Выступая перед классом, подросток вызвал всеобщий смех одноклассников. Однако прерывать его учительница не стала и поставила ученику четверку.

Видео, на котором восьмиклассник читает матерное стихотворение, быстро разлетелось по соцсетям и вызвало бурное обсуждение. После появления ролика в интернете городское управление образования провело проверку в школе.

В пресс-службе администрации Кургана рассказали, что школьник выбрал такое стихотворение самостоятельно, это было задание на дом. 

«Оценка за него [стихотворение] выставлена не была. Ситуацию обсудят на педсовете с учителями, также будет проведена беседа на родительском собрании и с советом учеников», — уточнили в пресс-службе. 

Там также добавили, что после того, как восьмиклассник закончил читать стихотворение, учительница устроила классу внеплановый классный час с беседой о «недопустимости использования нецензурной лексики на уроках и об использовании ненормативной лексики в литературе».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.