in

Мем «Наташ, вставай, мы там все уронили» станет товарным знаком

Мем «Наташ, вставай, мы там все уронили»
Мем «Наташ, вставай, мы там все уронили»

Автор мема «Наташ, вставай, мы там все уронили» и администратор паблика «Котизм» Дарья Бородулина подала заявку на регистрацию товарного знака с известным мемом, потому что его стали очень часто использовать в рекламе. 

До этого за разрешением на использование мема к девушке никто не обращался. Несмотря на это, изображение использовали крупные компании, такие как МТС, «Альфа-Банк» и «Эксмо». Согласие на использование мема у Бородулиной попросил только производитель корма для кошек «Вискас», но денег за него она и в этом случае не получила.    

«Я всегда лояльно относилась к тому, что мемы моего авторства достаточно виральны и широко разлетаются по интернету. Я встречаю их на множестве развлекательных площадок и считаю, что в этом нет ничего криминального, но впервые столкнулась с тем, что продукт моего творчества используется в коммерческих целях, при этом настолько широко», — рассказала «Открытым медиа» Бородулина. 

По ее словам, зарегистрировать товарный знак ей предложил юрист после возросшей популярности мема. 

Бородулина зарегистрировала товар по 7 классам Международной классификации товаров и услуг (МКТУ). Это позволит девушке делать мерч с мемом, производить с ним зоотовары и использовать его в рекламе.

Оригинальный версия была опубликована в паблике «Котизм». На меме изображена спящая под одеялом хозяйка Наташа, которую будят два кота, говорят, что они «все уронили», и требуют от нее еду. 

В 2020 году мем стал политизированным и начал обыгрывать темы коронавируса, падения курса рубля и поправок в конституцию. Вирусной стала версия мема, на которой несколько котов, склонившись над лицом опять же спящей Наташи, будят ее и говорят, что обвалился рубль и цены на нефть. 

Особую популярность мем получил во время пандемии ковида и самоизоляции. Позднее Наташа перестала быть конкретной девушкой и превратилась в абстрактное лицо, которое окружает несколько требующих чего-то персонажей, не обязательно котов. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.