in

Илон Маск опубликовал мем про альянс вакцин. В соцсетях его раскритиковали за кражу изображения

Илон Маск
Илон Маск. Фото: Steve Jurvetson / Flickr

Писатель и журналист из Лос-Анджелеса Майлз Кли рассказал, что основатель Tesla и SpaceX Илон Маск украл его мем и опубликовал у себя в Twitter. Рассерженный тем, что американский бизнесмен не указал его авторство, Кли даже посвятил этому отдельный материал с заголовком «Глава Tesla украл мой мем». Статья опубликована в издании SFGate.  

На фотожабе, которую журналист выложил в своем Twitter-аккаунте еще 9 апреля, изображен кадр из фильма «Хищник», на котором герой Арнольда Шварценеггера крепко пожимает руку персонажу Карла Уэзерса. Кли представил в этом жесте объединение «команды Пфайзера» и «банды Модерны», таким образом он предложил создать им альянс для того, чтобы провести «распутное лето».

На следующий день журналист увидел эту же картинку на странице Илона Маска. Через некоторое время миллиардер удалил публикацию, но Кли успел сделать скриншот и обвинил главу Tesla в краже мемов.

«Маск воспринял мой мем как афоризм, на который ты случайно натыкаешься и используешь для своего личного бренда, не подвергая его сомнениям. Маску все равно, как он относится к чему-то, что ему нравится: он ужасно торопится схватить это и извлечь выгоду. Хотя мне тоже не стоит сердиться. Он лишь дал мне тему, о которой можно написать», — написал автор мема.

Кли отметил, что понимает, что Маск мог увидеть этот мем где угодно, но настаивает, что предприниматель украл картинку именно из его профиля: «Распространение личных работ в сети — часть будней в интернете, однако есть грань, когда постоянная кража контента становится неприемлемой», — написал журналист.

Он также заявил, что от воровства миллиардер не получает прямой выгоды, потому что жаждет иного — хайпа.

Некоторые пользователи Twitter поддержали журналиста и потребовали, чтобы Илон Маск извинился. В частности, одни отметили, что такой поступок «на сто процентов в стиле этого опухшего шарлатана», а другие призвали Майлза Кли не принимать это близко к сердцу или ставить в следующий раз копирайт.

Это уже не первый случай, когда Илона Маска обвиняют в краже мемов. В 2018 году американского предпринимателя уличили в использовании в коммерческих целях без разрешения художника изображения испускающего газы единорога. Художник Том Эдвардс обнаружил, что Илон Маск, не спросив его, использовал дизайн одной из работ художника в электронном интерфейсе автомобилей Tesla и даже в рождественских открытках. Тогда семья Эдвардса попыталась убедить бизнесмена, что это неправильно, но тот лишь предложил обратиться в суд и назвал использование картинки продвижением ее создателя. 

Художник в свою очередь подчеркнул, что обратился в Tesla не для «вымогательства», а для «обсуждения и поиска взаимного решения». Он предложил Маску не отказываться от единорога, а заключить досудебное соглашение и продолжать его использовать, но так и не получил никакого ответа от компании.

Позднее Илон Маск заявил, что дважды предлагал художнику компенсацию. Эдвардс и его юрист стали это отрицать и подчеркнули, что так не получали никаких писем от Tesla.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.