in

«Статус потеряет негативную окраску». Владелица ювелирного бренда предложила выпускать мерч с надписью «Иноагент»

Основательница бренда AVGVST jewelry Наталья Брянцева
Основательница бренда AVGVST jewelry Наталья Брянцева. Фото: bryantseva / Instagram

Основательница и креативный директор бренда AVGVST jewelry Наталья Брянцева предложила другим бизнесменам выпускать мерч с надписью «Иноагент». Среди предметов одежды, на которых может быть нанесена эта надпись, она перечислила худи, брелоки, футболки, одежду для персонала, фартуки для официантов, рубашки для кассиров.  

В своем Instagram она попросила оценить ее идею и высказаться о том, насколько ее идея уместна. Сама Брянцева хочет выпустить в под брендом AVGVST jewelry подвеску со словом «Иноагент».

«Что тогда? Да ничего. Просто все будут ходить иноагентами, статус как будто потеряет негативную окраску и обесценится. Никому от этого не легче. Но все равно солидарность», — отметила предпринимательница.

В июне 2020 года Наталья Брянцева призвала своих клиентов голосовать против поправок в конституцию. Ювелир сообщила в рассылке бренда, которую получают 25 тысяч подписчиков, что она считает своим долгом сказать каждому, почему важно участвовать в голосовании по поводу поправок к конституции. 

«Я нахожусь в Екатеринбурге, городе, в котором отстояли сквер, несмотря на то, что власти, РПЦ и олигархи, казалось, уже обо всем договорились. И у меня еще есть надежда, что если всем навалиться, то можно сделать так, чтобы наш голос был услышан», — говорилось в рассылке.

23 апреля Министерство юстиции РФ внесло издание Meduza в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента. Сотрудники издания заявили, что будут обжаловать это решение.

Это не первый раз, когда статус иностранного агента обыгрывается в сувенирной продукции. Российский телеканал Russia Today после признания иноагентом в США создал футболки с надписями «Фридом оф спич» и «Иностранный агент». RT зарегистрировал словосочетание «иностранный агент» как товарный знак в 2019 году. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.