in

«Месть возможна». «Казанский стрелок» Ильназ Галявиев предпочитает пожизненный срок лечению в психбольнице

Устроивший стрельбу в казанской школе №175, Ильназ Галявиев
Устроивший стрельбу в казанской школе №175 Ильназ Галявиев. Фото: телеграм канал «Бог»

Корреспондент «Московского комсомольца» и член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Ева Меркачева посетила в психиатрической больнице Бутырского следственного изолятора в Москве Ильназа Галявиева, устроившего стрельбу в одной из школ Казани. В ходе беседы с общественницей, «казанский стрелок» заявил, что если бы его поставили перед выбором — «25 лет в психушке» или пожизненное заключение, он бы выбрал последнее.

Свой выбор он объяснил тем, что он не хочет «стать овощем». К тому же, Галявиев считает, что на лечение его, скорее всего, отправят в Казанскую республиканскую больницу. «В Казани все помнят про то, что я сделал. Месть возможна», — опасается стрелок.

Перед помещением в психбольницу Бутырки Ильназа Галявиева обследовали в Центре им.Сербского, туда его направили на судебно-медицинскую экспертизу. «Я был все время там в отдельном изоляторе, — рассказывал стрелок. — В камере стояло две кровати, но меня содержали одного. И одного водили на прогулки. В общем, всегда я был один». 

Сейчас в лечебном отделении Бутырки, которое заключенные называют «Кошкин дом», Галявиеву, судя по всему, живется неплохо. Он сообщил, что сидит в трехместной камере, успел подружиться с сокамерником. В свое время его сосед знакомился в электричках со случайными попутчиками и угощал их алкоголем, в который был подмешан клофелин. Из-за этого погибли несколько человек. 

Галявиев также рассказал, что еще ни разу не встретился со своим адвокатом: «Ко мне кто-то приходил из следствия, дали бумагу, чтобы я отказался от какого-то адвоката, которого в глаза не видел. Якобы потому, что мои родители против». Тем не менее, настаивает Ильназ, с адвокатом ему встретиться надо, потому что «вопросов много».

Стрелок напомнил Меркачевой, что она обещала ему принести «Сияние» Стивена Кинга, но общественница ответила, что психологи не рекомендуют давать Галявиеву такие книги.

28 июля издание Readovka выложило собственное расследование о том, как на имени и «культе» Ильназа Галявиева зарабатывают мошенники. После расстрела в казанской школе у него появилось множество юных сторонниц и сторонников, которые полностью поддерживают стрелка и хотят, чтобы ему уменьшили срок. Этим пользуются предприимчивые взрослые мошенники, которые «разводят» детей на пожертвования якобы на передачи Ильназу или оплату услуг адвоката.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.