in

Метеозонд и след истребителя. Летчик-космонавт — об основных версиях гибели Юрия Гагарина

Летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза Юрий Гагарин
Летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза Юрий Гагарин. Фото: архив ЦЭНКИ / Роскосмос

Дважды Герой Советского Союза, последний ныне живущий член первого отряда космонавтов Борис Волынов, озвучил собственную версию гибели первого космонавта Юрия Гагарина. По его мнению, причиной трагедии могло стал столкновение самолета с метеозондом. Волынов входил в комиссию по расследованию авиакатастрофы самолета Гагарина.

«Версий много, какая из них истинная — не узнать. Одна из версий — [некий] солдат запустил метеорологический шар-пилот. Это аппарат весом около килограмма. Если самолет столкнется с ним остеклением фонаря на большой скорости — мало не покажется. При этом сам шар при полете на большой скорости разглядеть заранее нельзя», — рассказал он. 

При этом версию космонавта Алексея Леонова о том, что Гагарин погиб из-за попадания самолета в след пролетевшего рядом реактивного истребителя, Волынов счел неправдоподобной. По его словам, уже после аварии был проведен эксперимент, в ходе которого самолет МиГ-15УТИ набрал ту же скорость и высоту, а в непосредственной близости от него под разными углами пролетали сверхзвуковые истребители. 

Летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Борис Волынов.
Летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Борис Волынов. Фото: Антон Кардашов / Агентство «Москва»

«МиГ-15УТИ подкидывало вверх, он проваливался вниз, но никакой аварийной ситуации не возникало», — рассказал он. 

Кроме того, Волынова смутило заявление коллеги о том, что имя виновного летчика ему известно, однако он не будет озвучивать его, чтобы не испортить ему жизнь — тому сейчас около 90 лет. Волынов отметил, что сейчас 90 лет только одному летчику испытателю, работавшему в то время, однако рядом с самолетом Гагарина на сверхзвуковой машине он пролететь не мог, так как тогда занимался испытаниями транспортных самолетов. 

Космонавт Алексей Леонов не раз рассказывал журналистам свою версию тех событий. По его словам, в том же районе проходили испытания на сверхзвуковом истребителе Су-15. В передаче «В гостях у Дмитрия Гордона» в 2013 году он рассказал, что летчик нарушил протокол и спустился под облака, чтобы посмотреть на пейзажи, а затем резко набрав высоту пролетел мимо самолета Гагарина. Это, считает он, и стало причиной трагедии. Леонов также подчеркнул, что имя этого летчика раскрывать не стали, так как он на момент записи программы находился в тяжелом состоянии. 

Первый космонавт Юрий Гагарин погиб 27 марта 1968 года во время тренировочного полета самолета МиГ-15УТИ над Владимирской областью. Однозначную причину авиакатастрофы установить не удалось: проведенное сразу после крушения расследование показало, что до срыва самолета в штопор состояние пилота было абсолютно нормальным. Затем произошло некое событие, из-за которого самолет оказался на закритическом режиме в положении крутого пикирования. Экипаж попытался вывести машину в горизонтальный полет, но столкнулся с землей. При этом в ходе последующих проверок отказов или неисправностей техники обнаружено не было, а химический анализ останков и крови летчиков посторонних веществ не выявил. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.