in

«Сделать космос доступным каждому». Миллиардер Брэнсон успешно слетал к границе космоса

Вид из ракетоплана VSS Unity
Вид из ракетоплана VSS Unity. Фото: Virgin Atlantic

Миллиардер и основатель компании Virgin Galactic Ричард Брэнсон совершил успешный полет на собственном корабле VSS Unity к границе космоса. Бизнесмен верит, что в будущем летать в космос сможет каждый. После этого котировки Virgin Galactic взлетели, бизнесмена поздравили Илон Маск и создатель Amazon Джефф Безос, однако компания последнего Blue Origin еще до начала путешествия Брэнсона не признала его полет космическим. Как проходил полет Брэнсон, как на него отреагировали в космической отрасли и чему возмутился Рогозин? 

Как прошел полет 

Ракетоплан VSS Unity, разработанный компанией Брэнсона Virgin Galactic, 11 июля начал путешествие с космопорта Америка, штат Нью-Мексико. После того, как самолет-носитель Eve (Брэнсон назвал его в честь своей матери Иветт) оторвался от взлетно-посадочной полосы, на высоте в 15 километров VSS Unity отстыковался от носителя, разогнался до скорости более 3600 км/ч и поднялся на высоту в 86 километров. Корабль совершил суборбитальный полет, то есть он достиг не самого космоса, а его границы: он не пересек границу так называемой линии Кармана (высота 100 километров) – общепризнанной границы ближнего космоса. 

Путешествие длилось около часа. В частичной невесомости экипажу корабля, состоявшему из Брэнсона, двух пилотов и трех пассажиров (все они также сотрудники Virgin Galactic), удалось пробыть лишь несколько минут. Затем корабль вернулся в плотные слои атмосферы и спустился на Землю, приземлившись в космопорту Америка. 

Брэнсон, выступивший после полета с речью, восхищенно прокомментировал свое путешествие: «Я мечтал о полете в космос с детства, но, честно говоря, ничто не может тебя в полной мере подготовить к тому виду, который открывается на Землю из космоса. Это было нечто магическое», – сказал он. 

Кроме того, Брэнсон заявил, что в следующих полетах смогут принять участие и простые пассажиры, а также пообещал разыграть один билет на полет для двоих путешественников. По словам Брэнсона, его основная задача – сделать полеты в космос доступными для всех людей. «Мы здесь, чтобы сделать космос более доступным каждому, и мы хотим превратить следующее поколение мечтателей в астронавтов сегодня или завтра», – отметил он. 

Полет освещался в прямом эфире официального Youtube-канала Virgin Galactic. 

Как на него отреагировали 

Акции Virgin Galactic взлетели на 28% после успешного полета Брэнсона: котировки компании взлетели на 28,4% на утренних торгах 12 июля на СПБ Бирже и к 7:16 мск достигли исторического максимума $63,88, отмечает РБК. Основатель компании SpaceX Илон Маск, для поддержки навестивший Брэнсона перед полетом, поздравил миллиардера после завершения путешествия. 

Основатель Amazon Джефф Безос, который тоже полетит в космос, но только 20 июля, поздравил Брэнсона в Instagram и добавил, что «с нетерпением ждет», когда и «он вступит в клуб [космонавтов]». Тем не менее, до того, как состоялся полет Брэнсона, компания Безоса Blue Origin заявила, что не считает полет Virgin Galactic подлинным путешествием в космос из-за того, что VSS Unity не будет пересекать линию Кармана. Безос, в свою очередь, планирует ее пересечь и попасть в сам космос. 

Российские представители космической отрасли также не обошли вниманием полет Unity. Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин призвал российских олигархов тратить деньги на космос, а не на развлечения. 

«Надеюсь, что когда-нибудь и наши олигархи-миллиардеры начнут тратить свои деньги не на очередные яхты и ярмарки тщеславия, а на развитие космических технологий и знаний о космосе», – выразил надежду Рогозин. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.