in

Компания миллиардера Безоса разыграет билет в космос на аукционе. На борт возьмут только одного туриста

Компания миллиардера Безоса разыграет билет в космос на аукционе
Фото: Blue Origin

Американская частная аэрокосмическая компания Blue Origin основателя Amazon Джеффа Безоса объявила аукцион, на котором будет разыграна возможность полететь в космос уже этим летом. Речь идет о суборбитальном полете в капсуле Blue Origin, запущенной при помощи многоразовой ракеты-носителя New Shepard. Первый ее пуск запланирован на 20 июля.

«20 июля New Shepard отправит в космос свой первый экипаж космонавтов. Мы предлагаем одно место в первом рейсе победителю онлайн-аукциона», — говорится в сообщении Blue Origin в Twitter-аккаунте.

Аукцион проходит на сайте компании и предполагает три этапа: на первом, который продлится до 19 мая, все желающие смогут сделать свои ставки на любую сумму прямо на сайте Blue Origin – их размер будет засекречен; второй этап, который состоится 19 мая, будет представлять собой онлайн-торги — все суммы станут видимыми, а участники должны будут превысить самую топовую ставку; на третьем этапе, который пройдет 12 июня, Blue Ogirin проведет онлайн-аукцион, где и станет известно имя единственного победителя. Все средства от продажи билета будут направлены в фонд некоммерческой организации Club for the Future («Клуб для будущего»).

По данным The Verge, в правилах аукциона говорится, что попасть на борт капсулы сможет человек весом от 50 до 101 килограмма и ростом от 152 до 193 сантиметров.

Согласно данным на сайте Blue Origin, New Shepard сможет брать на борт шесть пассажиров или полезный груз. После достижения максимальной высоты полета пассажиры смогут расстегнуть ремни и около четырех минут провести в состоянии невесомости. После этого капсула начнет снижение и мягко опустится на парашютах. В Blue Origin пока не уточнили, кто займет пять мест в первом полете капсулы с людьми, возможно, это будут сотрудники компании.

Три года назад агентство Reuters сообщало, что Blue Origin планировала продавать билеты на New Shepard по цене от 200 до 300 тысяч долларов, основываясь, в частности на стоимости билетов на полеты у конкурирующей компании Virgin Galactic Holdings миллиардера Ричарда Брэнсона и других данных.

Компания Blue Origin провела уже 15 испытаний своего суборбитального корабля New Shepard. До сих пор в испытательных полетах в роли пассажира выступал манекен Скайуокер, названный так в честь персонажа саги «Звездные войны».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.