in

Миллион рублей в месяц и не самые удачные сделки: как зарабатывает племянник главы ФСБ

Дмитрий Бортников
Дмитрий Бортников. Фото: СКА-Легион

«Важные истории» выпустили расследование о бизнесе Дмитрия Бортникова, племянника директора Федеральной службы безопасности Александра Бортникова. Несмотря на свои связи и статус, утверждают журналисты, он оказался не самым везучим предпринимателем. Самое интересное из расследования в материале «МБХ медиа».

Должник

После того, как к группе строительных компаний «П9 Инжиниринг» присоединились помощник мэра Москвы Константин Коротов и Дмитрий Бортников, дела у предприятия пошли в гору, рассказывают «Важные истории». Например, в 2015 году одна из компаний группы работала субподрядчиком на строительстве дублера южного участка МКАД. В 2016 году, отмечают журналисты, совокупная выручка группы компаний составляла 2 миллиарда рублей. В 2017 году «П9 Инжиниринг» работало на строительстве ЦКАД (Центральная кольцевая автомобильная дорога А-113. «МБХ медиа»): компания заключила договор с «Автобаном», —  генеральным подрядчиком строительства ЦКАД, — на возведение четырех мостовых переходов за 700 миллионов рублей на ЦКАД-3 (третий участок ЦКАД — «МБХ медиа»). 

Впрочем, кончилось все для Бортникова не очень хорошо. Между «Автобаном» и «П9 Инжиниринг» сразу возник конфликт. Изначально «Автобан» не выплатил обещанный аванс, из-за чего «П9» пришлось вкладывать в стройку свои деньги. Впоследствии, как пояснил «Важным историям» представитель «П9», «Автобан» «использовал традиционный арсенал заказчика»: 

стал задерживать платежи, отказывался принимать работы и начислял штрафы и, в итоге, забрал вложенные деньги в проект 72 миллионов рублей. Следующий «удар» по «П9» нанес Сбербанк — он забрал у «П9» вексель на 40 миллионов рублей, который группа компаний давала Сбербанку в обеспечение гарантии по взятому кредиту. Тем самым, поручители по гарантии, в число которых вошел Дмитрий Бортников, остались должны в совокупности 32 миллиона рублей. Деньги они не вернули, Сбербанк подает к поручителям иски о банкротстве, пишут «Важные истории». 

Мусорщик

Не слишком удачной оказалась и покупка Бортниковым доли в полигоне твердых бытовых отходов «Ядрово» в подмосковном Волоколамске. В 2018 году полигон оказался в самом центре экологического скандала из-за выбросов свалочного газа — тогда более 50 детей обратились в местную больницу с симптомами отравления. После этого жители города стали регулярно выходить на митинги полигона, на одном из которых губернатор Подмосковья Андрей Воробьев получил снежком в лицо. В 2019 году в отношении неустановленных должностных лиц оператора свалки, ООО «Ядрово», возбудили уголовное дело, наложили арест на его имущество, а эксплуатацию полигона передали структуре подмосковного министерства ЖКХ. 

Владельцы свалки, впрочем, не хотели терять свой бизнес, поэтому решили поменять структуру собственности. В результате чего 75% полигона перешло фирме «Весна», а впоследствии 51% «Весны» досталось Дмитрию Бортникову. Как рассказал «Важным историям» знакомый Бортникова, эту долю племянник директора ФСБ получил бесплатно, кроме того, ему был положен ежемесячный оклад — один миллион рублей. Он предполагает, что собственники полигона таким образом хотели решить свои проблемы с помощью Бортникова тот был близок к окружению губернатора Московской области Андрея Воробьева. В итоге, как указывают журналисты, в январе 2020 года арест с имущества «Ядрово» был снят, а в феврале — приостановлено дело в отношении его сотрудников. 

Однако в 2020 году полигон все же был закрыт. Тем не менее, обращают внимание «Важные истории», на рекультивацию «Ядрово» из бюджета Московской области в 2022–2023 годах выделят около 2 миллиардов рублей. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.