in

Минобрнауки предложило изменить правила поступления в вузы. Как это будет работать?

«‎Не возвращение, а полоса препятствий». Иностранным студентам разрешили возобновить учебу в России
Фото: Андрей Любимов / Агентство «Москва»

Министерство науки и высшего образования предложило внести изменения в правила приема абитуриентов в университеты. Одно из нововведений подразумевает, что будущие студенты смогут сами выбирать, по результатам каких именно экзаменов из зачислят — ЕГЭ, вступительного или профессионального. Коротко о том, как это будет работать — в материале «МБХ медиа».

Законопроект с изменениями, предложенный Минобрнауки, опубликован на портале проектов и нормативных актов. В тексте документа говорится, что абитуриенты смогут сами выбирать, по результатам какого именно экзамена они хотят поступать. Всего на выбор предлагается три варианта — ЕГЭ, общеобразовательный вступительный экзамен, проводимый вузом, или вступительное испытание на базе профессионального образования. При этом такие изменения будут касаться всех, кто намерен поступить по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры. 

«В качестве результата вступительного испытания засчитывается наиболее высокий из результатов, которые имеются у поступающего и составляют не менее установленного организацией минимального количества баллов», — говорится в документе. 

Таким образом, будущий студент может сдать все возможные экзамены и поступить по результатам того, который он сдал наиболее успешно. Либо абитуриент может с самого начала выбрать тот экзамен, который ему покажется более интересным, и сдать только его. Напомним, что сейчас для поступления на программы бакалавриата или специалитета, будущие студенты, у которых еще нет высшего образования, нередко сдают и ЕГЭ, и вступительные экзамены, как того требуют вузы. При этом для поступления в магистратуру обычно требуется только результаты вступительного профессионального испытания. 

Кроме того, в ведомстве предложили обновить условия подачи документов через сервис «Поступление в вуз онлайн». Сейчас, чтобы направить запрос на поступление в университет удаленно, необходимо приложить скан имеющегося документа об образовании, например, аттестата или диплома. Минобрнауки предложило отказаться от этого требования и позволить абитуриентам просто указывать основные данные документа. 

Также в министерстве предложили продлить срок приемной кампании в вузах. Сейчас подать документы на зачисление можно до 3 августа. В ведомстве предложили продлить этот срок почти на неделю — до 9 августа. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.