in

В России могут зарегистрировать китайскую вакцину «Конвиденция». Что о ней известно?

Вакцинация от COVID-19
Вакцинация от COVID-19. Фото: Сергей Киселев / Агентство "Москва"

В России завершилась третья фаза испытаний китайской вакцины от COVID-19 Convidencia («Конвиденция»). Несмотря на то, что ранее привитых этим препаратом россиян официально не признавали вакцинированными и не выдавали им соотвествующие сертификаты, появилась вероятность, что в скором времени ее зарегистрируют в нашей стране. 

Заявление об эффективности испытаний и возможной регистрации «Конвиденции» сделали представители компании «Петровакс», которые совместно с китайской компанией CanSino Biologics занимаются реализацией проекта. Например, производство препарата, как и в некоторых других странах, локализовано в России, здесь же проводились исследования по III фазе. 

«Мы провели два клинических исследования III фазы вакцины в России, и на сегодняшний день «Конвиденция» остается единственной иностранной вакциной, обладающей подобным статусом в нашей стране. Российские специалисты смогли подтвердить высокую безопасность препарата и его эффективность», – заявил президент «Петровакса» Михаил Цыферов. Впрочем, более никаких подробностей по третьей фазе испытаний в компании не раскрыли. 

Вакцина «Конвиденция» (AD5-nCoV) представляет из себя векторный препарат, в состав которого входит аденовирус человека 5 серотипа (Ad5). Векторная технология предполагает, что генетический материал COVID-19 (фрагмент спайкового белка «шипа») доставляется в клетки безопасным для организма аденовирусом. По похожему принципу разработана, например, российская вакцина «Спутник V», которая, в свою очередь, содержит два разных вектора – 26 (Ad26) и 5 (Ad5) – и требует двух уколов. «Конвиденция» же состоит из одного компонента. 

Ранее неоднократно отмечалось, что использование аденовируса Ad5 может снизить общую эффективность препарата, потому что у многих людей уже есть иммунитет к нему: этот аденовирус очень распространен. Таким образом, использование иных аденовирусов (например, в «Спутник V» используется Ad26, а британском препарате AstraZeneca содержится аденовирус шимпанзе ChAdOx1) должно повышать эффективность вакцины. 

Тем не менее, результаты первой и второй фаз испытаний «Конвиденции» показали, что после вакцинации у испытуемых вырабатывались вирус-нейтрализующие антитела, необходимые для подавления активности вируса и формирования иммунитета. 

При этом известно, что ранее, после введения системы QR-кодов в Москве, вакцинированных китайских препаратом россиян – а их было более 5 тысяч – не оказалось в реестре вакцинированных, таким образом, не смогли получить свой цифровой сертификат. Кроме того, некоторым из них приходилось повторно прививаться российскими вакцинами. Произошло это потому, что на тот момент «Конвиденция» не была зарегистрированным в России препаратом, то есть, такие граждане официально считались непривитыми. 

Ранее Минздрав России одобрил проведение клинических испытаний комбинации вакцины против коронавируса «Спутник Лайт» и препарата британско-шведской компании AstraZeneca. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.