in

Молчаливые и незаметные: кто из депутатов Госдумы ни разу не выступил на заседаниях

госдума
Последнее пленарное заседание весенней сессии 17 июня 2021 года. Фото: Пресс-служба Государственной Думы РФ

«Важные истории» провели исследование, согласно которому некоторые депутаты Госдумы за все время своего нахождения в парламенте (от 5 до 14 лет) ни разу не выступили на заседаниях и не внесли ни одного законопроекта. Тем не менее, несмотря на нулевую активность, они, так же как и их коллеги, получают депутатскую зарплату и пользуются депутатской неприкосновенностью. Главное из исследования — в материале «МБХ медиа».  

Как часто выступают депутаты

В среднем, по подсчетам «Важных историй», за весь срок своего пребывания в парламенте депутат Госдумы выступает 46 раз. Однако некоторые из них оказались очень активными спикерами: например, депутат от ЛДПР Владимир Жириновский за все время своего нахождения в парламенте выступил более четырех тысяч раз, а депутат от КПРФ Николай Коломойцев — более пяти тысяч раз. 

В среднем на каждого депутата приходится 55 внесенных законопроектов. Лидерами по этому показателю стали члены «Справедливой России» Сергей Миронов, от которого поступило 666 предложений, Михаил Емельянов (582), а также депутат от ЛДПР Игорь Лебедев, который внес 552 предложения. 

Отмолчавшиеся

22 парламентария (общее число заседающих в парламенте депутатов составляет 450 человек) ни разу не выступили на заседаниях. 

Большинство из них (19) — члены фракции «Единая Россия», оставшиеся трое — из КПРФ. Некоторые из них заседают в Думе не первый срок: например, трое единороссов — Ирек Богуславский, Адам Делимханов и Олег Колесников — молчат уже 14 лет. За 10 лет ни разу не выступили на заседаниях единороссы Рахим Азимов и Александр Брыскин, а также представители КПРФ Анатолий Бифов и Борис Иванюженков. 

Некоторые из тех, кто ни разу не выступил за все время своего нахождения в парламенте, пойдут и на следующие думские выборы в сентябре 2021 года: среди них Рахим Азимов, который будет баллотироваться от Кировской области, а также Адам Делимханов (от Чеченской Республики). 

Не внесли ни одного законопроекта

Некоторые парламентарии, в том числе и из числа «молчунов», не внесли ни одного законопроекта. В Госдуме седьмого созыва есть депутаты, которые не стали авторами/соавторами ни одного закона: единороссы Ольга Пилипенко, Алексей Золотарев, Андрей Коваленко и Алексей Лисовенко, а также Гаврил Парахин из ЛДПР. (однако все они работают Госдуме не первый срок).

Крайне мало законопроектов предложили единороссы Светлана Солнцева (четыре), Дмитрий Исламов (три) и некоторые другие. В свою очередь, депутат Адам Делимханов, который находится в парламенте 14 лет, за время работы парламента 7-го созыва стал автором всего лишь одной законодательной инициативы, речь в которой шла о мерах «противодействия на недружественные действия США и иных государств» (его приняли в 2018 году). 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.