in

Мошенники придумали новую схему обмана. Теперь они представляются сотрудниками полиции

Телефон
Фото: Free-Photos / Pixabay

Россияне все чаще жалуются на новую крайне правдоподобную схему телефонного мошенничества. Теперь аферисты звонят гражданам от лица сотрудников полиции и пытаются узнать данные их банковских счетов под предлогом защиты от злоумышленников, которые пытаются взять кредит на их имя. В некоторых случаях мошенники предлагают перевести деньги на якобы безопасный счет. 

Столкнувшаяся с такими мошенниками психолог Елена Голяковская в Facebook рассказала в о том, как работает такая схема. Ей позвонил злоумышленник и представился сотрудником полиции. Он назвал Елене ее фамилию, имя и отчество и сказал, что она проходит потерпевшей по делу о мошенничестве. После этого полицейский сообщил женщине, что в банке с поличным был задержан некий «Буйнов Олег Павлович 91 года рождения»‎, который пытался, имея на руках все документы девушки, взять на ее имя потребительский кредит. Затем он спросил у Елены, когда и где она могла дать доступ к своим данным, и сказал ей, что переведет ее на сотрудника Сбербанка, который объяснит, как действовать дальше.

Полицейский‎ перевел звонок на якобы сотрудника Сбербанка, который вместо того, чтобы дать инструкцию по безопасности и сохранности данных, попросил ее назвать код из поступившего только что смс-сообщения. Елена отказалась. После этого ее переключили обратно на следователя, который заявил о необходимости назвать сотруднику Сбербанка пришедший ей код для подтверждения регистрации в одном из сервисов Сбера. В итоге Елена поняла, что это мошенники, и положила трубку.

Если бы Елена сказала код из смс, мошенники получили доступ к ее онлайн-банку.

От этой схемы уже пострадало множество россиян. В некоторых случаях были возбуждены уголовные дела — личности некоторых злоумышленников удалось установить.  

Нужно учесть, что никакие следственные действия не могут проводиться по телефону. Кроме того, если полицейскому нужно будет узнать что-то у потерпевшего, он пригласит его в отделение, где его опросят. При этом вся информация, которую гражданин предоставит сотрудникам правоохранительных органов, будет оформляться письменно. Поэтому, вероятнее всего, любой звонок полицейского с просьбой назвать данные банковского счета будет попыткой обмана. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.