in

Московских врачей пустят к руководству владимирской колонии ИК-3, где находится Навальный. Может быть

ИК-з во Владимире
ИК-з во Владимире. Фото: ФСИН

Кардиолог-терапевт Ярослав Ашихмин, анестезиолог-реаниматолог Алексей Эрлих и офтальмолог, глава профсоюза «Альянс врачей» Анастасия Васильева приехали к тюремной медсанчасти №33 во Владимире, чтобы осмотреть Алексея Навального. Им предложили приехать к 8 утра, но на территорию колонии не пустили, и, после нескольких часов ожидания, пообещали пропустить в два часа дня.

Вчера врачи дважды созванивались с сотрудниками из медицинской части колонии, рассказал «МБХ медиа» кардиолог Ярослав Ашихмин. Им неофициально сообщили о том, что 20 апреля можно подъехать в колонию к восьми утра. «Мы все бросили свои дела. Мне пришлось отменить [прием] пациентов — первый раз за 14 лет. Никогда себе этого не позволял, чувствую себя ужасно из-за этого, люди там из других городов приехали», –– делится Ашихмин.

По словам кардиолога, с утра врачи попытались пообщаться с охраной колонии, но им было отказано в посещении из-за «неприемных часов». «Мы на очень хорошем ветру простояли полтора часа, нас никуда не пустили. Сказали, что не к нему, а к кому-то из руководства колонии нас возможно пропустят — к двум часам. Мы все вместе ждем сейчас рядом. Такое отношение, конечно, в целом нас не вдохновляет», –– объясняет Ашихмин.

Врачей беспокоит, что они не видели диагностической концепции лечения Навального и ничего не знают о его нынешнем уровне калия в его организме. По словам Ашихмина, высокий показатель мог бы привести к остановке сердца. «Мы хотели хотя бы поговорить с докторами. Если бы они просто сказали, что перебрали [взяли анализ на] уровень калия, и он [стал] ниже  –– это уже снизило бы градус нашего волнения. [Мы хотели бы] выполнить просьбу  [Навального], посмотреть его. Возможно, уговорить его перестать голодать», –– заключает Ашихмин.

Ранее доктора обратились к директору ФСИН с письмом о критическом состоянии Алексея Навального. Специалисты попросили о переговорах и срочном медицинском консилиуме с работниками медсанчасти № 33, находящейся на территории ИК-3 во Владимире. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.