in

Московский барбершоп закрасил портрет молодого Сталина. Владельцев попросил об этом клиент

Портрет молодого Сталина
Портрет молодого Сталина. Фото: Andrey Borzenko / Facebook

Барбершоп в Таганском районе Москвы закрасил портрет 19-летнего Иосифа Джугашвили, ранее нарисованный на стене заведения. Это было сделано по просьбе клиента, которым оказался журналист, главный редактор студии подкастов «Либо/Либо» Андрей Борзенко.

На свой странице в Facebook он рассказал, что пришел в первую попавшуюся парикмахерскую на улице Большие Каменщики, «сел в кресло и увидел, что со стены смотрит вышеупомянутая усатая сволочь». 

«Знаменитое хипстерское фото. Уходить не стал, но пошел уговаривать управляющих закрасить», — написал журналист.

По словам Борзенко, он по-разному убеждал администраторов в том, что они выбрали неправильное оформление: «Ввернул даже, что в соседнем монастыре был лагерь (умолчал, что еще в 1920-е годы), и вообще всячески ругался». В комментариях автор поста упомянул, что управляющие барбершопа говорили ему, что «это осталось от предыдущего владельца, а сами типа особо не вникали». Однако в итоге изображение все же решили закрасить.

Это не единственный случай, когда образ или имя генералиссимуса используется в названии заведения. Зимой 2021 года недалеко от станции «Войковская» в Москве появилась точка по продаже шаурмы «Stal’in Doner». В ее меню значились блюда с отсылками к другим политическим деятелям в названиях (например, к Берии и Хрущеву), а за прилавком стоял сотрудник в форме НКВД. Заведение проработало один день.

В регионах все еще остаются «сталинские» места. Например, в Уфе работает парикмахерская названная в честь советского вождя, во Пскове есть строительный магазин с таким же названием, а в Минеральных Водах именем диктатора назван магазин табачных изделий. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.