in

Мультфильм «Холодное сердце» помог приблизиться к раскрытию тайны перевала Дятлова

Сход лавины в горах
Сход лавины. Фото: Wikipedia Commons

Гибель группы туристов в окрестностях горы Холатчахль на севере Свердловской области в 1959 году — одно из самых жутких и загадочных происшествий прошлого века. Трагедия породила бесчисленное количество теорий о смерти членов тургруппы. При этом к самой простой версии — сходу лавины — многие относятся скептически. Однако технология анимирования снега, которая была использована компанией Disney в мультфильме «Холодное сердце», показала, что лавина вполне могла быть причиной гибели туристов. Как двум ученым из Швейцарии удалось это установить — в материале «МБХ медиа».

Что случилось на перевале Дятлова

В 1959 году группа из десяти туристов под руководством пятикурсника радиотехнического факультета Уральского политехнического института Игоря Дятлова отправилась в Уральские горы. Среди них было девять студентов екатеринбургского политехнического института и один спортивный инструктор. Они отправились в экспедицию 23 января 1959 года. Впоследствии один студент отказался идти дальше из-за проблем со здоровьем и вернулся домой. Остальные под руководством 23-летнего студента Дятлова продолжили восхождение. 1 февраля группа сделала привал, разбив лагерь на склоне горы Холатчахль, что на языке местного народа манси означало «мертвая гора», с тех пор больше никто не видел ее членов живыми.

После того как дятловцы не вышли на связь в установленный срок, был организован их поиск. 26 февраля поисковики обнаружили туристскую палатку, которая лишь частично была видна из-под снега. Один из скатов палатки оказался разрезан и порван. Людей в ней не оказалось, но найденные там документы и вещи помогли понять, что это палатка группы Дятлова. Буквально на следующий день были обнаружены первые тела погибших. С таянием снега удалось отыскать всех участников тургруппы. По результатам официального расследования происшествие было признано несчастным случаем, вызванным стихийной силой.

Снежные технологии

При швейцарском политехе существует лаборатория, сотрудники которой занимаются созданием симуляторов снежных лавин. Ее руководитель Йохан Гом является приверженцем теории о том, причиной гибели членов группы Дятлова в 1959 году стал именно сход лавины.

Увидев, как в мультфильме Disney «Холодное сердце» двигается снег, Йохан Гом и его коллега Александр Пузрин обратились к аниматорам, чтобы использовать их технологии для того, чтобы выстроить динамическую модель возможной в тех условиях лавины. 

После поездки в Голливуд для встречи со специалистом, который работал над эффектами снега в мультфильме, Йохан Гом изменил код анимации снега для симуляции лавин, чтобы имитировать воздействие, которое они окажут на человеческое тело. Это помогло ученым подобраться к разгадке этого мистического происшествия и выдвинуть свою «лавинную» теорию.

Выводы ученых

Исследователи пришли к выводу, что даже относительно небольшое количество обрушившегося снега могло привести к серьезным, но не смертельным травмам грудной клетки и черепа, что соотносится с результатами патологоанатомического исследования.

Ученые считают, что при определенных условиях снежная плита могла обрушиться на туристов из группы Дятлова, пока они спали. Главной причиной травм туристов, по версии швейцарских ученых, могли стать большие куски твердого снега — их размеры могли достигать трех метров. Снег сплющил палатку, сломав некоторым кости, из-за этого пострадавшие поспешно выбрались из нее, волоча за собой раненых. В итоге группа пыталась пережить ночь на открытом воздухе, но у нее ничего не вышло.

Ученые отметили, что представленная ими теории — лишь одна из версий и она не обязательно является верной: несмотря на то, что симуляция лавины точно показывает полученные травмы, она не отвечает на другой важный вопрос — почему дятловцы были раздетыми.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.