in

Мужчина попытался отправить наркотики в «Бутырку» на воздушных шарах. Теперь его будут судить

СИЗО "Бутырка"
СИЗО "Бутырка". Фото: Stanislav Kozlovskiy / Wikipedia

Сотрудники московского СИЗО «Бутырка» задержали мужчину, который вместе с сообщником попытался отправить на территорию изолятора крупную партию наркотиков с помощью воздушных шаров. Задержанным оказался гражданин Таджикистана. Сейчас иностранец находится под арестом, а его подельнику удалось скрыться.

«Во исполнение задуманного соучастники приобрели наркотические средства каннабис (марихуана) и кокаин, а также сильнодействующее вещество прегабалин. Затем с целью незаконного сбыта, путем переброса на территорию следственного изолятора, они приобрели воздушные шары, а также катушку от удочки с веревкой», – сообщили в Тверской межрайонной прокуратуре Москвы.

В итоге арестованному предъявили обвинение в покушении на сбыт наркотиков, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Расследование уголовного дела уже завершено. Тверская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение. Теперь дело рассмотрит Тверской районный суд Москвы.Желающие передать заключенным запрещенные вещества иногда поражают своей изобретательностью: наркотики прячут в изюме, ватных палочках и даже за рыбьими жабрами. Например, в середине февраля пресс-служба УФСИН России по Ставропольскому краю сообщила, что сотрудники исправительной колонии №1 обнаружили наркотики в 444 кукурузных зернах, находившихся в салате, который предназначался одному из осужденных. А осенью прошлого года сотрудники колонии строгого режима № 41 в Приморском крае во время обхода территории со служебной собакой нашли арбалетную стрелу с прикрепленными к ней полиэтиленовыми свертками с наркотиками.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.