in

Простые люди, журналисты и политики. Кого травит «Мужское государство»

Анна Кузьминых
Анна Кузьминых. Фото: личный архив

28 июля участница Pussy Riot Анна Кузьминых сообщила об угрозах, которые начали поступать ей в личные сообщения. Оказалось, что номер и соцсети девушки раскрыли сторонники Владислава Позднякова и его женоненавистнического и националистического движения «Мужское государство». Они выложили данные активистки в общий доступ и призвали писать ей, «чтобы она даже боялась на улицу выходить». Это уже не первый случай массовой травли со стороны последователей «Мужского государства». «МБХ медиа» собрало лишь недавние примеры их публичных атак.

Вдова темнокожего студента, спасшего тонувшую девушку

В середине июля в Калининградской области отбойным течением чуть не унесло в море одну из посетительниц пляжа. Спасать ее бросились сразу несколько человек — в том числе, и гражданин Нигерии Ричард Элуемунор. Он смог вытолкнуть девушку из потока, но у него самого уже не хватило сил на то, чтобы выбраться. «Я видела, как он тонул, но меня держали, чтобы я не прыгнула к нему», — написала в соцсетях его вдова Наталья.

На этот пост отреагировали не только соболезнующие девушке пользователи, но и Владислав Поздняков. Он опубликовал в своем Telegram-канале ссылку на этот пост и рассказал, что «отдельные посты и тонны комментов скорбящих только у этого негра во всех пабликах» — хотя, по словам Позднякова, в этот день по всей области погибло «несколько белых мужчин». Наталье пришлось даже закрыть на некоторое время страницу, потому что количество расистских, оскорбительных и угрожающих комментариев было слишком велико.

Журналистка Анна Монгайт

После интервью с однополой парой моделей Машей и Тим, которое в рамках шоу «Женщины сверху» взяла Анна Монгайт, журналистка начала поступать угрозы от сторонников «Мужского государства». «Угрожали зарезать детей, какими-то проблемами, говорили, на улице оборачиваться», — рассказала Монгайт. Журналистка стала получать настораживающие сообщения буквально через день после выхода интервью на YouTube. После этого она решила обратиться в полицию.

Сами модели агентства Number Management Маша и Тим при этом стали героинями обложки июльского выпуска журнала Elle, который посвящен свадьбам. Фотография девушек сопровождалась надписью «Совет да любовь».

Анна Монгайт
Анна Монгайт. Фото: Алексей Скраубе / Facebook
Телеканал «Дождь»

Через несколько дней после личных угроз Монгайт «Мужское государство» стало угрожать всему «Дождю». Журналистка выложила у себя в Facebook копию письма, которое пришло в Telegram-бот телеканала, его прислал некто, назвавшийся Максимом Евгеньевичем. «Я бы хотел чтобы вы перестали дискредитировать наше движение, наши цели и задачи, в противном случае мы применим меры которые считаем необходимыми и выпустим призывы к нашим соратникам применять к вам санкции в соответствии с их возможностями», — заявлял отправитель.

В письме от журналистов требовалось перестать писать о лидере «Мужского государства» Владиславе Позднякове, освещать темы феминизма и ЛГБТ, а также в течение 72 часов извиниться перед «Мужским государством». 

Кандидатка на выборах в Госдуму

В поддержку сотрудников «Дождя» выступила Алена Попова — кандидатка от «Яблока» на выборах в Государственную Думу. В тот же день ее соцсети были атакованы последователями Позднякова — он опубликовал в своем телеграм-канале ссылку на соцсети Поповой, назвав выпуск канала «п****жом», а саму активистку — «лживой тварью».

Алена Попова
Алена Попова. Фото: личный архив

Пресс-секретарша Алены Поповой Лиза Лазерсон заявила, что без охранника ей в данной ситуации небезопасно. «Но Алена — боец, она уже сталкивалась с подобным, и это ее совершенно не пугает. Если расчет был на то, что она уйдет в тень, не дождутся», — резюмировала Лазерсон.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.