in

На большом экране. Сеть кинотеатров «Каро» предложила геймерам арендовать залы для игр

Зал одного из кинотеатров сети "Каро"
Кинотеатр. Фото: Александр Авилов / Агентство "Москва"

Сеть кинотеатров «Каро» предложила геймерам брать в аренду кинозалы для трансляции видеоигр на большом экране. Руководство компании рассчитывает, что так киносеть сможет справиться с кризисом на фоне пандемии коронавирусной инфекции. Подробнее о новой услуге — в материале «МБХ Медиа».

Стоимость услуги будет зависеть от вместимости и региона расположения кинотеатра. Дороже всего — в Москве: здесь двухчасовая аренда зала, рассчитанного на 44 человека, обойдется в 12 тыс. рублей в период с понедельника по четверг и 15 тыс. рублей с пятницы по воскресенье. 

Потребность в новой услуге возникла не только из-за ограничений на посещение киносеансов, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на президента сети Ольгу Зинякову. На этих сеансах зачастую нечего показывать — крупные голливудские мейджоры стали либо переносить свои релизы на стримминговые платформы, либо вообще откладывать их на много месяцев вперед, когда, по их расчетам, пандемия уже закончится и ковидные ограничения будут сняты.  

Чтобы справиться с оттоком зрителей, «Каро» решили последовать примеру южнокорейской киносети CGV — и отдать свои залы геймерам. При этом, по информации BBC, стоимость услуги у иностранной сети ниже, чем в «Каро». Южнокорейская компания предлагает зал на два часа за $90 (около 6,6 тыс. рублей). По истечении этого срока стоимость услуги увеличивается до $135 (около 10 тыс. рублей).

По данным института «Центр развития» НИУ ВШЭ, потенциальная аудитория такой услуги составляет около 65 млн россиян. В связи с этим компания рассчитывает, что в ближайшие три года «игровая» выручка будет составлять порядка 2-3% от общих кассовых сборов.

Ольга Зинякова рассказала, что продажа билетов сейчас приносит киносети 55% выручки, 35% приносит кинобар, 10% — другие услуги, в том числе размещение рекламы в кинотеатрах. «Каро» — четвертая по размеру киносеть в России. 

В минувшем году кассовые сборы российских кинотеатров сократились почти на 60% и составили 22,8 млрд рублей. При этом журнал Variety сообщал, что мировые продажи кинобилетов в 2020 году упали на 71% — до $12,4 млрд. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.