in

«Латинская Америка – это космос». Как на пенсии издать воспоминания о Мексике

Михаил Белят
Михаил Белят. Фото: Юрий Белят / "МБХ медиа"

Москвичу Михаилу Беляту – 70 лет. Более 40 из них он работал журналистом-международником, специализировался на Латинской Америке, а выйдя на пенсию, решил издать книгу о тонкостях своей профессии. Ведь ему точно есть о чем поведать миру: за эти годы журналист успел осветить революцию в Никарагуа, сделать репортажи из Аргентины и написать десятки статей о мистическом духе Мексики, о первой встрече с которой он и рассказал в новом выпуске подкаста «Пипец подкрался незаметно».

«Мексика – страна, которую я знал еще когда был, что называется, отроком. Были такие авторы, сейчас уже, к сожалению, забытые: Густав Эмар, Томас Майн Рид, Луи Буссенар. Это все во многом – Мексика. Для меня она была страной сомбреро, горячих всадников, мачете, невероятной романтики… И когда судьба распорядилась так, что я стал работать в Латинской Америке, когда я попал в первую свою командировку зарубежную именно в Мексику, я тогда же – мне было 28 лет – влюбился в эту страну на всю жизнь. Я ее обожал и обожаю», – признался Михаил.  

«Майн Рид описывал очень много политических ситуаций через тех героев, через те сюжеты, которые были в его книгах о Латинской Америке, о Мексике, о Флориде. «Оцеола, вождь семинолов» — я думаю, что это название вы вспомните, оно вам что-то скажет. «Всадник без головы» тот же самый. И вот когда ты погружаешься в это все, когда понимаешь, что такое мексикано-американская война 1848 года, когда ты в это во все вникаешь, тебе это начинает безумно нравиться. Когда я впервые попал в Мексику – сразу скажу, с очень плохим знанием испанского языка, – за три месяца своей командировки язык этот освоил. Свободно на нем говорю и сейчас», – говорит журналист.

Вся Латинская Америка в целом – это космос, говорит Михаил.

«Об этом трудно говорить. Во-первых, это обычаи. Во-вторых, это люди. Десятки, если не сотни индейских племен продолжают до сих пор существовать. Да, безусловно, они цивилизовались, они говорят по-испански. Но, кстати, во многих районах Мексики индейцы плохо говорят на этом языке: «Моя ехать туда, моя приехать оттуда». Есть и такие районы, есть и такой испанский язык индейских племен Мексики. Кроме прочего, безусловно интересно католическое влияние и безумно красивые средневековые города», – пояснил он.  

Мексика — родина древних цивилизаций майя и ацтеков и потому славится множеством мифов и мистических легенд.

«Но не надо думать, что ты там сидишь дома, а вокруг бегают черти. Я, честно говоря, не очень во все это верил, пока не оказался в небольшом городке в штате Раркус на восточном побережье Мексики – Катемако. Он расположен на берегу большого, обширного одноименного озера. Этот город считается столицей мексиканских колдунов. Там ежегодно происходит съезд магов со всей Латинской Америки. Маги там белые и черные – как у Лукьяненко в ночном и ночном дозоре. Там есть объявления: белый маг – принимает с таких-то до таких-то часов; черный маг – часы приема такие-то. То есть вы выбираете, какая магия вам нужнее», – рассказывает Белят.  

По признанию Михаила, в том, чтобы обращаться к услугам колдунов, у него самого не было никакой нужды, поэтому ему было интересно это явление исключительно как журналисту.

«Со мной тогда был один приятель, у него в то время тяжело болел отец. Врачи писали ему, что вам лучше приехать, потому что прогнозы самые печальные. И он очень тяжело переживал такие вести. Поэтому мы вдвоем пошли к белому магу. Как он сказал, маг открыл портал к его отцу, очень долго колдовал. Потом сказал, что он видит так, что с его отцом все будет в порядке. Он будет держать этот портал открытым месяц или два, и это стоит денег, причем немалых. Но понятно, что, когда речь идет о здоровье близких, то тут на все надеешься и любые деньги отдашь. Мой приятель заплатил эти деньги, и где-то через неделю он получил сообщение о том, что с его отцом все в порядке: он пошел на поправку, и в конце концов выздоровел. Вот тут думайте, что хотите: портал это был, усилия врачей или несокрушимость организма, но вот так было», – рассказал журналист.

Полный выпуск подкаста с Михаилом Белятом слушайте также на ВК | Apple Podcasts | Castbox | Яндекс. Музыке | Google Podcasts и на других платформах.     

Читать: Откровенные повести о жизни, суете, романах и даже мыслях журналиста-международника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.