in

На пике Эвереста проведут линию разделения для китайских альпинистов. Зачем она нужна?

Пик Эвереста
Пик Эвереста. Фото: Creative Commons

Инициатива разделить вершину Эвереста поступила от властей КНР, сообщают СМИ этой страны. Она должна помочь туристам с обеих сторон горы — китайской и непальской — держать социальную дистанцию. Но как будет выглядеть эта линия разделения в реальности, пока не ясно — пик Эвереста представляет из себя небольшой пласт снега, на котором помещается не более шести человек. 

Линию разделения, как сообщается, начертит небольшая группа тибетских шерп. Туристам из Китая будет запрещено пересекать ее и общаться с кем-либо с непальской стороны.

Эксперт по альпинизму Анг Церинг Шерпа считает, что эта идея бессмысленна: человек с любыми респираторными заболеваниями просто вряд ли сможет добраться до вершины из-за высокой разреженности воздуха. По его словам, на пике Эвереста, который находится на высоте 8448 метров невозможно провести никакую видимую границу.

Китай и Непал приостановили восхождения на самую высокую гору в мире в прошлом году из-за пандемии. В палаточном лагере на непальской стороне Эвереста коронавирус появился в апреле 2020 года. Несмотря на то, что правительство Непала в течение всего года не хватало доходов от туризма, запрет на подъем был снят только в марте 2021 года, когда эта страна выдал разрешение на восхождение 408 иностранцам, чтобы увеличить доходы от туризма. В Китае выдали похожие разрешения 38 гражданам страны, 21 одному из них позволили подняться на вершину. Это при том, что Китай практически справился с распространением коронавируса, а в Непале ситуация обратная — там сейчас происходит вспышка COVID-19 с рекордным количеством случаев заболевания и смертей. В большей части крупных непальских городов введен локдаун, все внутренние и международные полеты в страну и из страны отменены. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.