in

«На понятном, доверительном языке». Чиновников научат общаться с россиянами

коммуникация
Фото: Priscilla Du Preez / Unsplash

Осенью 2021 года автономная некоммерческая организация «Диалог» откроет онлайн-школу, в которой будут обучать «совершенно новый тип чиновников». Коротко о том, что это за программа и чему будут учить госслужащих — в материале «МБХ медиа». 

АНО «Диалог» — некоммерческая организация, созданная по распоряжению Сергея Собянина в 2019 году, сообщает «Коммерсантъ». Ее создали для мониторинга обратной связи между чиновниками и горожанами. Одна из главных функций «Диалога» — курирование работы Центров управления регионами, которые должны помогать властям эффективно и оперативно реагировать на запросы россиян в интернете. На эти цели только в 2021 году выделили почти 5 млрд рублей из бюджета. 

Открытая ею онлайн-школа для чиновников будет называться «Диалог Эксперт», рассказали ее организаторами журналистам. Пока она работает в пробном режиме, обучая нескольких госслужащих работе со СМИ и социальными сетями. Пока получить доступ к платформе можно только по специальному приглашению. 

В разговоре с «Коммерсантом» генеральный директор «Диалога» Алексей Гореславский пояснил, что с помощью школы организация намерена создать «совершенно новый тип чиновника». 

«Человек, который хорошо понимает в диджитал-коммуникациях, умеет вести социальные сети, распространять информацию о своей деятельности, общаться с жителями на понятном, доверительном языке, отрабатывать как позитивные, так и негативные инфоповоды», — пояснил он. 

На базе школы госслужащие научатся работать с интернетом с разных сторон. Так, например, в программу войдет курс по программированию, чтобы при необходимости чиновник мог написать чат-бот для ответа на обращения граждан. Также ученикам предстоит пройти несколько уроков по «цифровому этикету», созданию видео для соцсетей и общению со СМИ. По окончанию курсов студенты пройдут образовательные квесты и тестирования в обмен на виртуальные награды. 

Это не первая подобная инициатива в России. В 2019 году обучить чиновников вести социальные сети попытались специалисты из Института развития интернета. Они провели ряд семинаров, которые должны были научить госслужащих «интернет-менеджменту», а также ведению аккаунтов и анонимных каналов в социальных сетях. При этом в первую очередь программа такого курса была направлена на региональных чиновников. При этом тогда курировал работу института Владимир Табак, который сейчас является заместителем генерального директора АНО «Диалог». Он также станет одним из лекторов в новой онлайн-школе. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.