in

На случай пропажи. «Роскосмос» решил сделать собственную «кнопку жизни»

Исполнительный директор по перспективным программам и науке Госкорпорации «Роскосмос» Александр Блошенко
Исполнительный директор по перспективным программам и науке Госкорпорации «Роскосмос» Александр Блошенко. Фото: Кирилл Зыков / Агентство "Москва"

Российская госкорпорация «Роскосмос» решила выпустить собственное устройство, которое через спутники будет передавать сигнал об их местоположении людей в случае их пропажи. Предполагается, что им будут пользоваться дети и пожилые люди. 

Создавать такие устройства планируется на базе спутниковой группировки «Марафон», которая разрабатывается в рамках программы «Сфера». 

«Марафон» — это система спутников из 264 аппаратов, она разрабатывалась специально для предоставления услуг по поиску людей. Программа «Сфера», в свою очередь, объединяет десять таких группировок. Также в «Роскосмосе» намерены подключить к работе навигационные спутники ГЛОНАСС. 

«Они [устройства] похожи на антилавинный биппер, который вшивается в горнолыжные куртки. Они будут иметь батарейку, которую можно менять раз в несколько лет. Дальше эти устройства можно применять в жилетах, сумках, браслетах», — заявил исполнительный директор госкорпорации по перспективным программам и науке Александр Блошенко.

Сервис назвали «Спутниковая кнопка жизни». По словам Блошенко, в будущем для такой услуги может быть создан отдельный оператор, который будет обслуживать только поисковые гаджеты за небольшую абонентскую плату. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.