in

На выставку в Архангельске напали местные жители. Они подрались с художниками, а потом атаковали их теплоход

Выставка «Коровник»
Выставка «Коровник». Фото: КЕГОСТРОВ / VK

На Кегострове в городской черте Архангельска произошла массовая драка, поводом для которой стала небольшая выставка современного искусства под названием «Коровник», посвященная коренным народам Севера. Организаторы — стрит-артист Тигран Костан и куратор онлайн-галереи молодого искусства art.blago Виктория Маркова — открыли ее в заброшенном стойле на острове, служащем горожанам для прогулок.

Над выставкой работали несколько десятков художников, которые разместили в здании предметы быта, разрисовали стены граффити. На открытие пришло около сотни человек, в числе которых оказались и агрессивно настроенные молодые люди. Сообщается, что они вели себя вызывающе и кричали: «Нам не нужно такое искусство!», пили алкоголь прямо на месте и катали друг друга рядом с «Коровником» на капотах своих машин.

Неназванный организатор выставки рассказал, что местные жители испортили им планы: «Мы, как организаторы, пытались гасить конфликт и не доводить до драки. Но конфликты с матом и руганью уже случались [на выставке] и отпугивали последних посетителей. Поэтому мы решили закрыть выставку раньше, чем планировали».

Уже вечером, когда с причала собирался отходить последний теплоход (именно на нем летом можно добраться до острова и в город), местные напали на участников и организаторов выставки с палками и битами. Художники начали отбиваться, с теплохода им на помощь прибежали уже успевшие погрузиться коллеги. Один из них забежал к капитану в рубку и попросил не оставлять на берегу их товарищей, которые дрались с налетчиками.

У приехавших на остров художников оказались с собой перцовые баллончики — которые они распылили в лицо нескольким людям, в том числе, и не участвовавшим в драке. На записи прямого эфира, которую делал один из уплывающих участников выставки, заметно, что на теплоход пытались попасть и просто жители, пожелавшие уплыть с острова. Им пришлось загружаться прямо во время драки на уже отчаливающее судно под летящими в обе стороны пивными бутылками, которыми начали забрасывать друг друга участники конфликта.

Почему выставка вызвала у местных жителей такую реакцию – неизвестно. Художники считают, что погромщикам очень хотелось выйти на конфликт, и поэтому они специально провоцировали гостей. Житель Кегострова, связавшийся с журналистом архангельского портала 29.RU, сказал, что знает, из-за чего произошла драка, но «такому п****у не расскажет» (sic!).

«Возможно было бы это решить, [если] были бы охранники, которые убрали бы ненужных нам людей, — считает организатор «Коровника». — Но мы за свободное искусство и за свободное посещение. Такие люди пришли, создали свою атмосферу улицы правдоподобную, близкую к настоящей, и никакого фейсконтроля не могло быть».

Вопрос о возбуждении уголовного дела по факту массовой драки будет решаться по итогам проверки, которую проводят органы внутренних дел.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.