in

От вдовы расстрелянного силовиками белоруса Тарайковского требуют налог с пожертвований на помощь его семье

Место, где погиб Александр Тарайковский 10 августа 2020 года, Минск
Место, где погиб Александр Тарайковский 10 августа 2020 года, Минск. Фото: Victor Melikhov / Facebook

Налоговая инспекция Минска требует от Елены Герман, вдовы убитого на протестах Александра Тарайковского, уплаты налога в размере 11 тысяч белорусских рублей (около 320 тысяч российских рублей) с благотворительных сборов, которые люди отправляли Елене после смерти Александра.

Тарайковский был первым погибшим в ходе протестов после выборов президента Белоруссии. 10 августа он пошел с поднятыми руками на цепь ОМОНа и был застрелен. МВД республики утверждало, что в руках у Тарайковского взорвалась бомба, которую он собирался бросить в силовиков. Однако по многочисленным видео, на которых был зафиксирован этот момент, стало ясно, что в него выстрелил один из правоохранителей.

В феврале 2021 года МВД Белоруссии признало, что Тарайковский был застрелен резиновой пулей. Однако, по мнению представителей правоохранительных органов, силовики действовали «исключительно в рамках имеющихся у них инструкций».

Ведомство сочло пожертвования на помощь семье Елены Герман как доход женщины за 2020 год. Оказалось, что Герман должна была уплатить налог до 1 июня. С того дня ежедневно начисляются пени. 

Она и Тарайковский не были в зарегистрированном браке, однако растили дочь Елены Герман от первого брака и их общего ребенка, Настю. По словам вдовы Александра, доход партнера был основным источником денег для семьи.

«Когда Саша погиб, люди из разных стран, в том числе и наши соотечественники, стали перечислять денежные средства на мой банковский счет», — вспоминала Герман в разговоре с белорусским изданием «Салiдарнасць».

Герман готовит обращение в Мингорисполком и Минский городской Совет депутатов с просьбой освободить ее от уплаты подоходного налога. Она надеется, что аргумент об ухудшении материального состояния ее семьи подействует на чиновников.

На месте гибели Александра Тарайковского в мае 2021 года был установлен мусорный бак. На следующий день неравнодушный прохожий отодвинул его на несколько метров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.