in

В Москве запустят «народный каршеринг». Как он будет работать?

Автомобиль
Автомобиль. Фото: Агентство «Москва»

Департамент транспорта Москвы в тестовом режиме запустил программу так называемого народного каршеринга, в рамках которой любой автовладелец сможет сдавать свою машину в аренду. Пока что сервис работает только в тестовом режиме, опробовать его на себе смогут только 100 человек.

В рамках эксперимента арендовать автомобиль смогут только друзья и знакомые автовладельцев, которые предложат взять свою машину в прокат. Получившие доступ к «народному каршерингу» автомобилисты смогут отметить людей из своего списка контактов, которым он готов доверить свой автомобиль. Им придут уведомления, и тогда они смогут оставить заявку на аренду машины.  

Система такого проката будет устроена следующим образом: автомобилисту нужно будет скачать приложение «Рули» и зарегистрироваться в нем. После этого пользователям станет доступен список машин, которые можно арендовать – об этом будет свидетельствовать специальный статус у автомобиля – «свободен». Владельцы транспортного средства самостоятельно будут определять условия, при которых машины можно будет взять в аренду: цену, время, на которое можно будет ими воспользоваться, а также место, где их можно забрать и где авто нужно будет оставить. 

Кроме того, у автовладельцев будет возможность отслеживать перемещения своей машины в онлайн-режиме. Также они смогут видеть скорость, с которой перемещается автомобиль и количество оставшегося бензина. Для этого в рамках эксперимента участникам теста выдадут специальное оборудование.

Для автомобилистов народный каршеринг будет довольно легким способом заработать деньги: так, когда владелец не будет пользоваться машиной и она будет стоять без дела, ей сможет воспользоваться кто-то другой. Первая сотня пользователей также получит доступ к страховке ОСАГО на весь срок тестирования. После завершения эксперимента автомобилистам придется оформлять страховку самостоятельно. Но нужно помнить, что страховка по ОСАГО компенсируется только в случае, если виноват второй участник аварии, поэтому нужно будет тщательнее проверять тех, кому автомобилист решит доверить свою машину. 

Власти считают, что это поможет им разгрузить парковки, на которых автомобили стоят без дела. Также предполагается, что автомобили будут использоваться эффективнее, так как большинство автовладельцев все равно не пользуются ими весь день, поэтому, в теории, машин на улицах станет меньше и дороги станут более свободными. 

Авторы программы исключают возможность того, что кто-то будет портить автомобили, поскольку доступ к аренде будет открыт только у близких друзей и знакомых, поэтому никто специально не будет плохо обращаться с машиной своего товарища. Однако эксперты из Probok.net все же считают, что вопрос сохранности автомобилей будет стоять остро и люди не будут так легко доверять друг другу свои автомобили, как это предполагается в проекте. 

Автомобилисты уже  негативно отреагировали на народный каршеринг. Многие пишут, что вряд ли позволят кому-то постороннему сесть за руль, а также говорят о том, что у властей неправильная статистика по использованию автомобилей, так как они ездят на них постоянно, поэтому вряд ли это поможет разгрузить улицы от лишних машин. Хотя, согласно этой статистике, иногда находятся те, кто готов доверить свой автомобиль кому-то постороннему. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.