in

«Нас еще может ожидать много сюрпризов». Вирусолог Константин Чумаков — о том, когда закончится пандемия COVID-19

Константин Чумаков
Константин Чумаков. Кадр из видео "Эхо Москвы"

Пандемия коронавирусной инфекции — это надолго. Насколько надолго — зависит, как ни странно, не только от коллективного иммунитета, но и от того как именно SARS-CoV-2 будет реагировать на его появление, говорит вирусолог Константин Чумаков. Коротко о том, какие у человечества есть шансы дождаться конца эпидемии — в материале «МБХ медиа». 

После разработки вакцины в мире наступил новый этап развития пандемии и впереди нас ждет «еще много интересного», заявил в интервью «МБХ медиа» доктор наук, вирусолог, директор Центра глобальной вирусологической сети (GVN) Константин Чумаков. По его словам, появление новых штаммов не является чем-то особенным. Эксперт пояснил, что таким образом вирус реагирует на появление вакцин и формирование коллективного иммунитета.

«Сейчас во всех странах, где благодаря вакцинации сформировался коллективный иммунитет, вирус подвергается дополнительному давлению и начинает меняться, чтобы убежать от этого иммунитета. Раньше он мутировал под давлением желания прикрепиться получше к нашим клеткам, а теперь он будет мутировать, чтобы избежать иммунного ответа», — пояснил он. 

Таким образом, считает эксперт, может начаться «новый виток» в развитии пандемии. Вирус будет все больше меняться и мутировать, а человечество, в свою очередь, разрабатывать новые вакцины. 

«Поэтому нас еще может ожидать много сюрпризов. Я боюсь, что мы не очень быстро выкарабкаемся из этой ситуации. Надо приготовиться к долгосрочной борьбе с этим вирусом», — добавил Чумаков. 

При этом ученый подчеркнул, что назвать точные сроки прекращения пандемии нельзя, так как SARS-CoV-2 — это новый вирус, и он ведет себя иначе, чем другие инфекции. Известно, что похожим образом себя ведет постоянно мутирующий вирус гриппа. Однако эксперты до сих пор не могут четко ответить на вопрос о том, как часто будет «обновляться» COVID. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.