in

Зло на благо. На Алтае ученые нашли способ лечить псориаз с помощью борщевика

борщевик
Фото: Pixabay

Группа молодых ученых Алтайского государственного университета придумала, как создать препарат от псориаза на основе листьев и плодов борщевика Сосновского. Эти части сорного растения, как выяснилось, богаты эфирными маслами, содержащими фуранокумарины – вещества, которые способны купировать кожные заболевания. 

«Участники студенческого бизнес-инкубатора АлтГУ разрабатывают проект, нацеленный на решение двух актуальных задач федерального значения. <…> Первая задача разработчиков – получить из борщевика фармакологически активные субстанции для лечения псориаза, а вторая – ликвидировать неконтролируемые заросли этого растения», – отмечается в сообщении на сайте вуза.

Чтобы обратить сорняк в лекарственное средство, необходимо подобрать наиболее эффективный метод выделения фуранокумаринов из борщевика, отметил научный сотрудник лаборатории промышленной фармации и сверхкритических флюидных технологий Виталий Царев, под руководством которого студенты-провизоры ведут изучение одного из самых распространенных на территории России ядовитых растений. 

Известно, что исследователи уже выяснили, что элементы, выделяемые из растения, обладают уникальными свойствами: не вызывают резистентность (устойчивость) у микроорганизмов, обладают противовирусным и антимикробным действием. Примечательно, что к проекту команды давно проявляет внимание московский Псориаз-Центр.

Кроме получения вытяжки борщевика с помощью экстрактора Сокслета (прибора для получения труднорастворимых веществ из твердых материалов), ученые хотят опробовать еще несколько способов получения жидкости из опасного сорняка. Среди них, в частности, водно-динамическое титрование и субкритический способ извлечения. Как только подберут самый эффективный, максимально сохраняющий все полезные свойства, изобретение можно будет регистрировать.

«МБХ медиа» рассказывало о том, как живут российские деревни, в которых нельзя пройти и метра без того, чтобы не наткнуться на поляны борщевика там заросли этого ядовитого растения напоминают стены. Сорняк окружает новые и старые дома, забором стоит вдоль дорог, на три метра возвышается позади детских площадок, а за домами вместо лесов и лугов желтеют бескрайние поля зонтиков. Материал о том, как и почему борщевиком Сосновского сейчас заражена вся европейская часть России, за исключением черноземных зон на юге, читайте по ссылке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.