in

Даже рак. В России искусственный интеллект научили выявлять заболевания крови

Даже рак. В России искусственный интеллект научили выявлять заболевания крови
Фото: "Третье мнение"

Российские специалисты смогли создать искусственный интеллект, способный обнаруживать клетки крови, которые указывают на наличие тяжелых заболеваний, в том числе онкологических, с точностью до 95%. Коротко о том, как это работает — в материале «МБХ медиа». 

Разработкой новой необычной программы занимались специалисты из ООО «Платформа Третье Мнение» и эксперты в сфере онкологии и гематологии из НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева, сообщает журнал Inc. Они обучали нейросеть на выборке из 60 тыс. уникальных фотографий клеток периферической крови и костного мозга. 

В результате, искусственный интеллект смог обнаружить серьезные заболевания крови. Для 70 типов клеток показатель точности составил 83,8%, а для 35 клеток крови, характерных для различных типов лейкемии, — 95%.

Такой сервис необходим для того, чтобы врачи могли быстрее и с большей точностью выявлять опасные заболевания крови на ранних стадиях. Алгоритм уже научился сам визуально выделять клетки, указывающие на заболевания. Кроме того, он способен автоматически классифицировать и подсчитать на оцифрованном мазке клетки крови и костного мозга.

По словам куратора данного проекта и профессора РАН, зав. кафедрой онкологии, гематологии и лучевой терапии РНИМУ им. Н. И. Пирогова Сергея Румянцева, применение такого сервиса даст возможность получить заключение экспертного класса в медучреждении любого уровня и позволит частично компенсировать нехватку опытных врачей-морфологов. Таким образом, оперативно поставить точный диагноз медики смогут даже в небольших региональных больницах. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.