in

Навальный — «сакральная жертва». Что рассказал глава Службы внешней разведки об отравлении оппозиционера

Сергей Нарышкин
Сергей Нарышкин. Фото: Svklimkin / WikiCommons

Журналист Владимир Соловьев опубликовал в своем телеграм-канале несколько фрагментов из интервью с директором Службы внешней разведки (СВР) России Сергеем Нарышкиным, где тот рассказывает об истинных, по его мнению, причинах, по которым был отравлен российский оппозиционный политик Алексей Навальный. 

Нарышкин рассказал, что к моменту отправки Навального из России в Германию санитарным самолетом, в его организме не было обнаружено никаких боевых отравляющих веществ. 

«В нашей российской больнице был проведен полный комплекс его обследований, это было сделано на самой современной аппаратуре. Они [обследования] показали, что в его крови и в других биологических материалов нет ничего, говорящего о присутствии отравляющих веществ», – говорит глава СВР. 

При этом Нарышкин не отрицает, что отравляющие вещества в биоматериале Навального действительно могли быть. Однако, считает он, скорее всего они оказались там уже после того, как оппозиционера в состоянии комы отправили на лечение в Германию. 

«Здесь трудно говорить, был ли он отравлен потом, уже после того, как он сел на борт лайнера. Но если какие-то маркеры [отравляющих веществ в крови] были обнаружены, то более реально предположение о том, что какие-то вещества были внесены в его биологический материал [после выезда из России]», – указывает он. 

Впрочем, у Нарышкина есть объяснение тому, зачем представители западных стран могли «разыграть историю» с отравлением Навального. По мнению директора СВР, из политика специально хотели сделать «сакральную жертву», чья гибель дала бы очки оппозиции и могло бы вызвать в стране масштабные акции протестов. 

«Часть правды мы знаем. За год до этого эпизода мы получили достоверную и проверенную информацию о том, что в одной из западных, европейских стран состоялось совещание, в том числе с участием специальных служб, и фондов, неправительственных организаций, на котором обсуждался вопрос — поддержать протестное движение в России, которое практически увяло? И на полном серьезе обсуждался вопрос, что нужны сакральные жертвы. И лучше бы, чтобы эта жертва была бы из числа кого-то из лидеров протестного движения», – объяснил глава российской внешней разведки. 

В августе 2020 года во время перелета Алексея Навального из Томска в Москву ему стало плохо. После того, как самолет экстренно посадили в Омске, оппозиционера экстренно госпитализировали в городскую больницу, а далее отправили санитарным самолетом в Германию, где он продолжил лечение в берлинской клинике Charite. Уже там было установлено, что Навальный был отравлен. В дальнейшем несколько лабораторий Евросоюза подтвердили, что в крови оппозиционера обнаружены следы боевого отравляющего яда «Новичок». Россия эти обвинения отрицает. 

После реабилитации Навальный вернулся в Россию в январе 2021 года, где по прибытии в аэропорт Шереметьево его задержали. В дальнейшем оппозиционеру заменили условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. Навального приговорили к 2,8 годам колонии. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.