in

Телекомпания NBC не будет показывать премию «Золотой глобус» из-за расового скандала

Логотип телеканала NBC
Логотип телеканала NBC. Фото: Adam Fagen / Flickr

Американская телекомпания NBC, которая традиционно транслирует церемонию вручения премии «Золотой глобус», отказалась от ее показа в 2022 году. Причиной стало «отсутствие расового разнообразия» среди членов жюри. Такое решение было принято после нескольких месяцев критики в адрес Голливудской ассоциации иностранной прессы (HFPA), являющейся организатором церемонии и учредителем премии. В организацию входят 86 иностранных киножурналистов, аккредитованных в Голливуде. Как оказалось, среди которых нет ни одного темнокожего.

С февраля 2021 года подобные претензии к организаторам предъявлялись регулярно. В мае HFPA объявила о планах по реструктуризации состава членов жюри и его расширению до 100 человек к августу 2021 года. Среди других реформ — запрет членам Ассоциации принимать подарки от создателей фильмов и прокатчиков, поскольку это может влиять на оценки, которые они будут выставлять киноработам.

«Мы по-прежнему считаем, что HFPA [Ассоциация иностранной прессы Голливуда] серьезно настроена в отношении масштабных реформ. Однако перемены такого масштаба требуют времени и усилий, и мы считаем, что ассоциации требуется время, чтобы все сделать правильно», — говорится на сайте NBC.

Представители телекомпании, надеются провести церемонию в начале 2023 года, однако, по словам собеседников издания Variety, «Золотой Глобус» может не вернуться на NBC даже в 2023-м.

Из-за разразившегося скандала вокруг Ассоциации, актер Том Круз отказался от присужденных ему ранее «Золотых глобусов». Он получил эти награды за съемках в фильмах «Рожденный четвертого июля» (1990), «Джерри Магуайер» (1997) и «Магнолия» (2000).

К критике HFPA присоединились и стриминговые сервисы. Компании Netflix, Amazon и Warner Media объявили «Золотому глобусу» бойкот.

При этом нельзя утверждать, что в составе Ассоциации иностранной прессы Голливуда совсем нет представителей разных рас. Например, в течение нескольких лет ее президентом была индианка Мехер Татна, сейчас она по-прежнему является членом правления организации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.