in

Не клеймо, а знак качества. Уральский ювелирный бренд выпустил подвески со словом “иноагент”

Подвеска «Иноагент»
Подвеска «Иноагент». Фото: ювелирная компания Avgvst jewelry

Ювелирная компания Avgvst jewelry открыла предзаказ на подвески со словом «иноагент». Представители бренда заявляют, что таким образом они решили изменить посыл этого статуса и сделать его «не клеймом, а знаком качества».

Ранее креативный директор марки Наташа Брянцева разместила на своей странице в Instagram эмоциональный пост, в котором поделилась идеями о выпуске соответствующего мерча. Это произошло после того, как издание «Медуза» внесли в реестр СМИ-иностранных агентов.   

«Что тогда? Да ничего. Просто все будут ходить иноагентами, статус как будто потеряет негативную окраску и обесценится. Никому от этого не легче. Но все равно солидарность», — писала тогда Брянцева.

Позже в Telegram-канале бренда Avgvst jewelry появился опрос, в котором пользователям предлагалось выбрать, какие варианты подвесок поступят в продажу. 

«Раз уж это вы сделали выбор носить такое украшение, предоставляем вам право определить, как именно оно должно выглядеть», — заявили представители компании.

В результате голосования читатели канала выбрали два варианта мерча: цепь с буквами «и», «н», «о», «а», «г», «е», «н», «т» и подвеску-бирку, которую можно использовать и в качестве колье, и как сережку. Цепочка стоит 7800 рублей, бирка — 3800.

«Всю прибыль от продажи мы отправим двум нашим любимым «иноагентам» — фонду «Насилию.нет» и изданию «Медуза», — пообещали представители Avgvst jewelry.

Кроме этого, ювелиры опубликовали ссылку на Google Диск с бесплатными исходниками и трафаретами для создания «иноагентской» продукции. Дизайнеры предлагают всем желающим воспользоваться любым из размещенных там вариантов для самостоятельной печати на различных предметах одежды.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.