in

Россияне больше не смогут анонимно пополнять электронные кошельки

Попоплнение QIWI-Кошелека
Попоплнение QIWI-Кошелека. Фото: qiwi

С 1 апреля россиянам больше нельзя пополнять электронные кошельки наличными деньгами через платежные терминалы. Запрет ввели для того, чтобы помешать финансированию нелегальной деятельности. 

Теперь, чтобы пополнить счет в таких системах как «QIWI-Кошелек», WebMoney, PayPal, VK Pay и других, пользователям нужно будет привязывать к кошельку банковский счет для идентификации личности. 

Инициатором поправок к закону «О национальной платежной системе» стал Росфинмониторинг. В ведомстве посчитали, что запрет на пополнение электронных кошельков наличными деньгами позволит бороться с теми, кто анонимно использует такие сервисы для произведения нелегальных операций: финансирования терроризма, наркоторговли и мошенничества.

При этом член Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин в своем телеграм-канале отмечает, что для борьбы с «черными» операциями недостаточно одного запрета анонимных транзакций. Он подчеркивает, что существуют так называемые «дропы» — люди, которые предоставляют свои счета для того, чтобы с их помощью проводить нелегальные финансовые операции. Без устранения таких посредников неясно, насколько запрет действительно будет мешать участникам черного рынка. 

Также глава Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов в разговоре с ТАСС сказал, что запрет, скорее всего, финансово ударит по операторам платежных терминалов — у них упадет прибыль.

Кроме того, возможность пользоваться анонимными кошельками без глубокой верификации позволяла привлекать большей людей к рынку безналичного платежа. «Анонимный кошелек важен не сам по себе. Важно, что это хороший и удобный инструмент входа в безналичный и высокотехнологичный платежный рынок», — подчеркнул эксперт. 

Анонимные электронные кошельки, привязанные к транспортным картам, можно будет так же пополнять наличными, как и раньше. На них запрет действовать не будет. Такое положение в конце 2020 года принял Владимир Путин. 

Поправки, предполагающие запрет анонимного пополнения электронных кошельков, были приняты еще летом 2019 года. Тогда участникам рынка дали 12 месяцев на адаптацию. Запрет должен был начать действовать в августе 2020 года, но Ассоциация банков России попросила его отложить из-за пандемии коронавируса. Новый срок был назначен на 1 апреля 2021 года. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.