in

Саратовский Минздрав рекомендовал россиянам не заниматься сексом после вакцинации. Но потом передумал

секс
Фото: We-Vibe WOW Tech / Unsplash

Людям, недавно сделавшим прививку от коронавируса, не рекомендуются повышенные физические нагрузки. На этом фоне заместителю главы Минздрава Саратовской области Денису Грайферу задали вопрос, как быть с сексом, сообщает РИА Новости.

«Секс — очень энергозатратное занятие, поэтому мы предупреждаем людей, которые вакцинировались, о том, что повышенные нагрузки, в том числе занятие сексом, не рекомендованы после вакцинации», — заявил Грайфер на брифинге 8 июля.

При этом он не уточнил, как долго стоит воздерживаться от такого рода физической нагрузки. Позднее пресс-служба саратовского Минздрава уточнила рекомендацию: после введения любой вакцины рекомендуется избегать секса в течение трех дней.

Заявление Грайфера стало поводом для широкой дискуссии как среди медиков, так и среди и обычных россиян. Например, главный врач московской больницы №71 Александр Мясников назвал глупым призыв отказываться от секса в период вакцинации. Также он посетовал на то, что прививочная кампания в России сопровождается парадом непрофессиональных рекомендаций.

Его коллега, доктор медицинских наук, врач-иммунолог и специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов тоже не увидел ничего страшного в интимной близости после прививки. Он заявил, что секс и связанный с ним повышенный эмоциональный фон, напротив, способствуют улучшению иммунитета. 

После бурных общественных обсуждений руководитель саратовского Минздрава Олег Костин решил разъяснить слова своего подчиненного. Утром 9 июля он опубликовал в своем Instagram видеоролик, в котором сообщил, что накануне «весь вечер и всю ночь читал сообщения» с высказываниями своего зама.

«Уважаемые граждане, вы же понимаете, что это прозвучало от молодого, сильного отца двоих детей, который воспринимает все усиленно», — пошутил министр.

Он отметил, что «надо понимать, что когда чего-то много или избыток чего-то, то это всегда вредно в любое время».

«В этом случае надо иметь разум и не переусердствовать, как и во всем деле, и тогда все можно. Я думаю, что сниму ограничения по его высказыванию в этом направлении со словами: “Можно, но осторожно”», — сказал Костин.

Интересно, что в своих объяснениях чиновник ни разу не употребил слово «секс».Ранее глава центра имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, что длительные физические нагрузки вызывают дефицит глюкозы в организме, что может негативно повлиять на выработку антител. Гинцбург призвал не устраивать заплывы и марафоны, которые граничат с глюкозным голоданием, после вакцинации от коронавируса.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.