in

«Находит за миллисекунды». В России разработали нейросеть для поиска пропавших людей с воздуха

Объявление о пропаже Савелия Роговцева в селе Горки Владимирской области
Объявление о пропаже ребенка во Владимирской области. Фото: "ЛизаАлерт"

Специалисты «Лаборатории Касперского» создали нейросеть, способную с воздуха находить людей, даже если они в маскирующей одежде. Коротко о новой разработке — в материале «МБХ медиа». 

Алгоритм «Лаборатории Касперского» способен распознать человека с высоты до 150 м, причем даже в том случае, если в объектив камеры попала только одна часть тела человека, например, рука. Нейросеть отметит объект и присудит ему рейтинг по стобальной шкале. Чем выше балл, тем больше вероятность, что в кадр попал именно конкретный человек, рассказали разработчики программы газете «Известия». 

Кроме того, по словам специалистов, нейросеть способна определить, лежит человек или идет, если его тело видно полностью. Разработчики считают эту опцию особенно важной, так как лежачему человеку в лесу с большей вероятностью нужна помощь, чем идущему.

«Машинное зрение лучше человеческого глаза анализирует изображения. Например, когда картинку рассматривает оператор, он в первую очередь ищет цветовые несоответствия — такова физиология. Однако когда человек в камуфляже, что среди грибников случается часто, заметить его с высоты сложнее. Для нейросети же цвет одежды не играет большой роли. Но главное — программа находит людей за миллисекунды. Тогда как человек на изучение картинки тратит минуты», — пояснил «Известиям» руководитель направления Kaspersky Neural Networks Владимир Клешнин. 

Главная особенность разработки состоит в том, что программа обрабатывает кадры прямо на борту дрона во время полета. Таким образом, операторы мгновенно получают кадры с возможными людьми, пока устройство еще находится в воздухе. Для этого нужна только устойчивая радиосвязь. Если же передать данные не получится, они будут буферизоваться до тех пор, пока не появится соединение. 

«Мы не тратим время на облет заданного маршрута целиком, возвращение на базу, выгрузку изображений, а потом их обработку нейросетью. Пропуская эти шаги, мы экономим время», — добавил Клешнин.

Это не первая подобная разработка в России. В 2018 году компания «ВымпелКом», работающая под брендом «Билайн», передала в использование поисково-спасательному отряду «Лиза Алерт» похожую программу. В отличие от разработки «Лаборатории Касперского», нейросеть «Beeline AI — Поиск людей» работает только на наземных компьютерах. Поэтому операторы получают данные о зафиксированных объектах только после того, как полет будет завершен и коптер вернется на базу. В «Лиза Алерт» заявили, что не могут оценить качество новой программы Kaspersky Neural Networks, так как не пользовались ей, однако добавили, что стоимость такой разработки может быть очень высокой. Таким образом, отряду, вероятно, будет выгоднее иметь несколько дронов с программой «Билайна», чем один с «Лабораторией Касперского».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.