in

Непарламентские выражения. Как российские чиновники и политики матерятся на публике

Нецензурная лексика
Фото: Mobilus In Mobili / Flickr

Государство уже давно борется за чистоту русского языка, запрещая обсценную лексику в СМИ и даже социальных сетях. Однако сами российские политики и чиновники периодически употребляют нецензурные выражения на публичных мероприятиях и даже на встречах с представителями других стран. «МБХ медиа» решило вспомнить случаи, когда государственные деятели использовали крепкие выражения не в то время и не в том месте 

Министр культуры Крыма

Глава крымского Минкультуры Арина Новосельская на правительственном онлайн-совещании 11 марта не смогла сдержать эмоций и выругалась матом, предположительно возмутившись действиями своих помощников. 

Министр культуры Крыма Арина Новосельская
Министр культуры Крыма Арина Новосельская. Фото: пресс-служба Министерства культуры республики Крым

«** твою мать. Поставили как обезьяне!» — горячилась она, не подозревая, что ее слышно всем присутствующим.  

Услышав непечатную фразу, глава республики Сергей Аксенов сначала попросил чиновницу успокоиться, а затем потребовал провести служебное расследовании в отношении министра. 

Новосельская, в свою очередь принесла, извинения коллегам, а позднее пояснила, что «непарламентские выражения» вырвались у нее из-за технических неполадок с оборудованием, необходимым для онлайн-совещания. 

Начальник трудовой инспекции Крыма

Это не первый случай непечатного самовыражения на публике в крымском правительстве за последние месяцы. В декабре 2020 года начальник трудовой инспекции Крыма Игорь Зворский выругался матом во время совещания с главой республики Сергеем Аксеновым. Чиновник не знал, что его микрофон работает.  

Начальник трудовой инспекции Крыма Игорь Зворский
Начальник трудовой инспекции Крыма Игорь Зворский. Фото: пресс-служба правительства республики Крым

«Какой-то там закон он начал мне, ***** [блин], рассказывать», — возмущался он. 

Тогда глава Крыма пришел ему на помощь, потребовав отключить микрофон, в ответ Зворский извинился и последовал совету Аксенова. После этого помощница начальника трудовой инспекции рассказала, что ее руководитель беседовал с заместителем министра труда, причем беседу с ним он начал еще до того, как произошел этот инцидент, но до этого его никто не слышал. Вопрос о том, почему включился микрофон именно в этот момент помощница предложила адресовать техникам, которые отвечают за оборудование. 

Мэр Геленджика

В апреле минувшего года мэр Геленджика Алексей Богодистов нецензурно обругал помощницу во время прямого эфира в Instagram. Глава города забыл выключить трансляцию, прежде чем обратиться к своим сотрудникам.

Мэр Геленджика Алексей Богодистов
Мэр Геленджика Алексей Богодистов. Фото: личный архив

«**** [зачем] она сидит че-то,*** [блин], мне кивает, сует. Она же меня отвлекает. Она не понимает что ли, **** [блин]?! Господи, прости», — не сдержался он. 

Запись трансляции не сохранилась, но в комментариях под анонсом прямого эфира некоторые пользователи соцсети поблагодарили мэра за «фееричный финал» выступления. Позднее Богодистов признал, что не сдержался и заявил, что возьмет «весь удар на себя». 

Чиновница из Соснового Бора

В 2019 году глава отдела по молодежной политике администрации города Сосновый Бор Ленинградской области Александра Позднякова осознанно употребила обсценную лексику в ходе своего выступления на молодежном форуме. Перед заявлением она попросила не снимать ее.

Глава отдела по молодежной политике администрации города Сосновый Бор Ленинградской области Александра Позднякова
Глава отдела по молодежной политике администрации города Сосновый Бор Ленинградской области Александра Позднякова. Кадр из видео «Подъем!» / Youtube

«Никто, кроме вас, делать ничего не будет. Всем все равно. Если вы не будете реально ****** [активно работать]», — заявила она. 

Свой поступок Позднякова объяснила стремлением привлечь внимание слушателей, которых, по ее мнению, «тронуло» больше, чем его цензурный аналог. 

Ситуацию прокомментировал и глава Сосновоборского городского округа Михаил Воронков. Он отметил, что муниципальный служащий не имеет права использовать такую лексику и пообещал уволить чиновницу. Сейчас, если судить по сайту муниципального образования, руководителя у отдела молодежной политики нет. 

Министр иностранных дел

Одним из нашумевших высказываний стало заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова во время пресс-конференции с главой МИД Саудовской Аравии Аделем аль-Джубейром в 2015 году. Дипломат выругался, когда услышал перевод своей речи. 

Министр иностранных дел России Сергей Лавров
Министр иностранных дел России Сергей Лавров. Фото: пресс-служба МИДа России

«Дебилы, ***** [блин]», — прокомментировал он. 

Позднее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что она вела эту пресс-конференцию, но не слышала подобных слов и отметила, что «шорохи, кашли, еще какие-то междометия» не относятся к теме переговоров, таким образом оставив нецензурное выражение без комментариев. 

Министр образования 

В конце 2012 года тогдашний министр образования Дмитрий Ливанов в ходе открытого заседания, посвященного эффективности российских вузов, используя ненормативную лексику, подсказал своему заместителю Александру Климову, как правильно голосовать за распределение вузов по группам эффективности. В ходе встречи министр голосовал против одного из вузов, в то время как у его помощника было другое мнение. Увидев это, Ливанов развернулся к помощнику и шепотом выразил свое недовольство. 

Бывший министр образования Дмитрий Ливанов
Бывший министр образования Дмитрий Ливанов. Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

«Ты че ***** [офигел]?! Хоть на меня смотри!», — негодовал он.

Благодаря чувствительному микрофону шепот министра услышал каждый участник заседания. Каких-либо объяснений от Ливанова не последовало. Ряд СМИ писали, что видеоролик с матерящимся чиновником получил широкое распространение после конфликта между ним и Российской академией наук. Тогда министр заявлял, что РАН «не будет жить, она нежизнеспособна». Ответом министру стало открытое письмо академиков, которые потребовали публичных извинений по поводу заявлений о «нежизнеспособности». Позднее Ливанов эти извинения принес.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.