in

«Вызывает неприятие себя». Российские ученые разработали методику выявления физического перфекционизма

посетитель спортзала
Фото: Dollar Gill / Unsplash

Специалисты из Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) разработали инструмент, благодаря которому можно на ранних стадиях выявить у человека навязчивую идею физического перфекционизма или сверхзначимости красоты, из-за которой впоследствии развивается депрессия и расстройства пищевого поведения. Коротко о новой методике — в материале «МБХ медиа». 

По словам ученых из МГППУ, психические расстройства, связанные с недовольством своей внешностью и телом, весьма распространены среди молодежи. Особенно на это влияет развитие социальных сетей, например Instagram, в которой успешность человека оценивается через красоту и количество выкладываемых им фотографий. Это, в свою очередь, «привело к повышенному вниманию к собственной внешности и росту стандартов внешнего вида, а также к увеличению количества социальных сравнений себя с другими людьми в аспекте внешности».

Важнейшим фактором этих проблем является физический перфекционизм — это система установок личности, при которых для человека очень большое значение имеет достижение стандартов красоты. О том, как выявить физический перфекционизм еще до того, как он перерос в психические расстройства, рассказали доктор психологических наук Алла Холмогорова и медицинский психолог Анастасия Рахманина. Их научная статья опубликована в журнале «Консультативная психология и психотерапия». 

Специалисты усовершенствовали уже существующую анкету из 16 вопросов, которая позволяет определить статус человека по шкале физического перфекционизма. Теперь опросник состоит из 20 пунктов. Помимо вопросов о том, пытается ли человек скрыть недостатки своей фигуры под одеждой или чувствует ли он себя иначе, если набирает вес, респонденту также было предложено ответить на вопросы о том, сравнивает ли он внешность свою и других людей. Ответы на эти вопросы показывают, насколько респондент уязвим перед депрессией и расстройствами пищевого поведения. 

Эффективность нового опросника ученые проверили на студентах их Москвы и Астрахани. При этом в статье уточняется, что разработанная модель больше подходит для определения потенциальных психических расстройств у девушек, так как пропагандируемые в обществе стандарты красоты для мужчин и женщин сильно отличаются. В частности, среди женщин больше ценится худоба, а среди мужчин — накаченное тело. 

«Идеальный образ тела в массмедиа создается с помощью ретуши и различных искажений. Он малореалистичный и неестественный, что делает его достижение невозможным и вызывает негативные переживания, неприятие себя. Это плодит безуспешные, затратные по времени и по деньгам попытки его достижения в процессе различных фитнес-марафонов и жестких диет», — рассказала агентству РИА Новости Алла Холмогорова. 

При этом, по словам ученой, разработанную модель необходимо регулярно обновлять, так как стандарты красоты постоянно меняются. Только за последние 20 лет представления о женской красоте значительно трансформировались. Если в начале в 2000-х годов в моде была неестественная худоба, сейчас общество предписывает женщинам быть стройными и спортивными.

К сожалению, несмотря на высокий риск расстройств пищевого поведения у молодежи, в России до сих пор нет официальной статистики по этим заболеваниям. В спектр этих расстройств входят такие психические заболевания, как анорексия, булимия и компульсивное переедание. По данным американской Коалиции по борьбе с расстройствами пищевого поведения за 2016 год, в мире от заболеваний данной группы умирает один человек каждые 62 минуты. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.