in

Неработающий транспорт и человеческие жертвы: Китай переживает сильнейшее «за тысячу лет» наводнение

наводнение китай
Наводнение в городе Чжэнчжоу провинции Хэнань. Фото: Hou Jianxun / Imaginechina / AP

В китайской провинции Хэнань за несколько дней выпала без малого годовая норма осадков – 617,1 мм (среднегодовой показатель в городе – 640,8 мм). Проливные дожди стали причиной подъема уровня воды сразу в нескольких реках, а также обрушения плотины на местном водохранилище Гоцзяцзю. Это повлекло за собой сильные паводки.

Больше всего из-за воды, хлынувшей в населенные пункты, пострадала столица провинции – город Чжэнчжоу: там затоплены улицы и дома, закрыты некоторые автомагистрали, задерживаются или откладываются авиарейсы. Мощными потоками сносит легковые автомобили жителей города. При этом некоторые люди просто не могут выбраться из машин, потому что уровень воды достиг окон.

Еще опаснее ситуация в метро — поезда остановились, а пассажиры оказались заблокированы в вагонах. На некоторых видео, опубликованных в соцсетях, видно, что люди стоят по плечи в воде практически в полной темноте.

Сотрудники метрополитена эвакуировали около 500 человек, однако пятерым из спасенных понадобилась медицинская помощь, а как минимум 12 пассажиров погибло.

Кроме того, из-за проблем с электричеством, вызванными наводнением, закрылись многие школы и больницы. В частности, без света остался один из крупнейших лечебных центров в Чжэнчжоу, рассчитанный более чем на 7000 коек. Оттуда удалось эвакуировать 600 тяжелобольных пациентов.

В целом из зоны бедствия вывезли почти 200 тысяч человек. В спасательных работах и ликвидации последствий наводнения участвуют десять тысяч военных, пожарных и представителей других экстренных служб.

Президент Китая Си Цзиньпин признался, что предпринимать меры по предотвращению наводнений стало трудно.

«На реках Цзялухэ, Ихэ и других возникает опасная ситуация, противопаводковые меры должны быть исключительно серьезными», — сообщило Центральное телевидение Китая.

Как сообщают местные СМИ со ссылкой на метеорологов, количество осадков, выпавших в городе с вечера субботы 17 июля до вечера вторника 20 июля за три дня, стало рекордным «за 1000 лет».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.