in

«Несомненная пытка со стороны ФСИН»: врач Навального Алексей Эрлих о том, как «лечат» политика в колонии

Врач Алексей Эрлих
Врач Алексей Эрлих. Фото: личный архив

В прямом эфире «МБХ медиа» один из лечащих врачей Алексея Навального, врач-кардиолог московской городской клинической больницы № 29 имени Баумана Алексей Эрлих рассказал о том, что известно о состоянии здоровья Навального на сегодняшний день.

«Строго говоря, мы не понимаем, что сейчас происходит, но можем предполагать, что состояние его остается тяжелым, потому что он продолжает голодовку. И даже, если к нему принимают сейчас меры принудительного кормления, что очень возможно, то это не облегчает его состояние, а может даже послужить фактором его ухудшения», – отметил специалист.  

«После длительного голодания наступают некоторые изменения в обменных процессах в организме, которые нужно восстанавливать по очень строгим правилам. Если эти правила нарушать, делать это не системно, неадекватно, то могут развиться осложнения, в том числе фатальные. Так, к сожалению, часто бывает, когда голодающие люди начинают неправильно выходить из голодовки», – сказал он.  

Кардиолог также выразил надежду на то, что даже если к Алексею применены меры принудительного кормления, то это сделано каким-то близким к научному способом.

«Хотя у меня есть основания в этом сомневаться, исходя из того, какое лечение ему было назначено медиками ФСИН по его первичной болезни – когда у него болела нога, болела спина, – надо сказать, что оно сильно далеко от мировых стандартов. Оно, мягко говоря, ужасно», – заявил он.

При этом он отметил, что медицина в системе ФСИН такая же, как по стране в целом.   

«Даже тот факт, который мы все обсуждали – повышенный уровень калия – любой врач вам скажет, что если он увидел повышенный уровень калия – это очень серьезно. И он либо лечит человека от повышенного уровня калия, либо срочно повторяет анализ, чтобы понять серьезно это или не серьезно», – объяснил Эрлих.   

По его мнению, уже тот факт, что всего этого не было сделано в том медицинском учреждении, которое лечило Навального, свидетельствует об уровне этого медучреждения.

«Я не вижу причин, чтобы не пустить к Навальному врачей, которым он доверяет. Это запредельное упрямство со стороны руководства ФСИН. Кажется, что нужно пойти навстречу. Я знаю, что те врачи, которые готовы туда идти, мы готовы идти на какие-то компромиссы. Мы теперь ждем, что и ФСИН пойдет нам навстречу и мы договоримся о совместном обследовании Алексея Навального», – сказал специалист.  

Кроме того, он рассказал о других тревожных признаках, которые могут свидетельствовать об ухудшении здоровья политика.

«Сейчас оно, конечно, носит некоторое историческое значение, потому что сегодня конец среды, а данные были получены в пятницу. Неделя для этой болезни – огромное расстояние. Тогда в пятницу мы видели, что есть признаки почечной недостаточности, есть в динамике наросший уровень креатина – в быту это можно назвать почечные шлаки, и есть признаки нарушения белкового обмена, повышения уровня мочевой кислоты. То есть признаки того, что в организме голодающего человека наступают тяжелые нарушения обмена веществ, грозящие серьезной опасностью», – отметил Эрлих.

Он также назвал происходящее с Навальным сейчас «несомненной пыткой» со стороны ФСИН и заявил о необходимости это прекратить.

По всей России 21 апреля проходят акции в поддержку Алексея Навального, который находится в колонии во Владимирской области по делу «Ив Роше» и с конца марта держит голодовку. Участники митингов требуют допустить к нему гражданского врача и провести независимое медицинское обследование. Во вторник, 20 апреля, московские врачи пытались попасть в ИК-3 в тюремную медсанчасть №33 во Владимире при ИК-3, куда накануне перевели Навального, но им так и не удалось этого сделать. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.