in

«Несопоставимо с январскими протестами». Эксперт «ОВД Инфо» Григорий Дурново о подсчете задержаний

Георгий Дурново
Георгий Дурново. Фото: личный архив

В прямом эфире «МБХ медиа» эксперт «ОВД Инфо» Григорий Дурново рассказал о том, почему сейчас почти остановился счетчик задержанных и что, скорее всего, скоро он возобновит работу, потому что в Санкт-Петербурге продолжаются жестокие задержания.

Несмотря на то, что акции протестов не согласованы, замечает Григорий Дурново, ситуация пока остается в пределах нормы. «Непохоже, чтобы было что-то сопоставимое с январем — то есть, мы видели, что акции происходили с задержаниями, но все-таки с гораздо меньшими, чем зимой», — заявляет эксперт. По состоянию на 22.30 московского времени общее число задержанных по всей России — 1004 человека, из которых больше всего — в Санкт-Петербурге (351).

В этот раз задержания больше превентивные или точечные, по мнению Дурново. Он вспоминает задержания некоторых лидеров протеста еще до начала протестных акций. Еще эксперт указывает на то, что есть только «несколько городов, в которых задержания можно считать массовыми: это Петербург, Уфа, Кемерово, Новокузнецк, Барнаул».

Дурново напомнил, что превентивные задержания чаще заканчиваются арестами.

«Из Петербурга доносятся тревожные сведения, — упоминает Григорий Дурново. — Там бьют электрошокерами, избивают, бросают на асфальт». Тем временем в Москве пока не настолько жестокая ситуация. «У нас нет объяснения этому, это надо спрашивать не у нас. Пока что не предсказать нельзя, как пойдет, ни объяснить, почему сегодня было так, а вчера вот так, — признается эксперт. — Видимо, решения принимаются по ходу дела».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.