in

Netflix купил фильм «Чернобыль» Данилы Козловского. Его увидят в США, Европе и Китае

Кадр из фильма "Чернобыль"
Кадр из фильма "Чернобыль". Фото: Кинопоиск

Актер и режиссер Данила Козловский опубликовал у себя в Instagram пост, в котором рассказал, что известный стриминговый сервис Netflix приобрел права на показ его фильма «Чернобыль».

«Честно говоря, мы знали об этом еще зимой, задолго до выхода в прокат. Но только сегодня наши заокеанские партнеры разрешили нам сообщить эту новость», — признался Козловский. 

Актер сообщил, что по результатам международных продаж «Чернобыль» стал одной из самых продаваемых картин за всю историю российского кино.

Фильм о катастрофе на Чернобыльской атомной станции выйдет, в частности, в Японии, США, Южной Корее, в странах Европы, Прибалтики, в Китае, Мексике, Аргентине, Перу, Бразилии. Козловский заявил, что это только те страны, с которыми уже заключены сделки — переговоры ведутся и с другими государствами.

«Такие феноменальные международные продажи позволили нам окупиться еще до выхода в российский прокат, что бывает крайне редко», — утверждает Данила Козловский.

Один из продюсеров «Чернобыля» Александр Роднянский напомнил, что «мировая премьера Netflix» обозначает «фильмы, которые будут доступны аудитории Netflix в мире, а не только на локальном рынке». Раньше таких российских картин было всего две — «Серебряные коньки» и «Майор Гром», уточнил Роднянский (кстати, совсем недавно на Netflix стали доступны «Брат» и «Брат-2» Алексея Балабанова и другие российские фильмы — «МБХ медиа»). 

«Сегодня к ним присоединился “Чернобыль”. Международная жизнь нашего фильма лишь начинается», — подытожил продюсер.

В центре сюжета «Чернобыля» — история молодого жителя Припяти, который вместе с первым расчетом пожарных приехал на ЧАЭС после взрыва реактора, и его семьи. Фильм снимался на Курской АЭС, в городе-спутнике Курчатове. Премьера картины прошла 15 апреля.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.