in

Невский по звонку. Как и почему на Лубянке чуть не появился памятник полководцу

Картина «Бой Александра Невского с ярлом Биргером»
Картина «Бой Александра Невского с ярлом Биргером», Алексей Кившенко. Фото: Wikipedia

На сайте РБК вышел большой материал, в котором со ссылкой на источники, близкие к Кремлю и мэрии Москвы, рассказывается о том, что еще до запуска голосования по вопросу об установке памятника на Лубянке в Москве Кремль хотел, чтобы на площади появился памятник не основателю ВЧК Феликсу Дзержинскому, а полководцу Александру Невскому. В администрации президента не сомневались, что на голосовании новгородский князь обойдет «железного Феликса», но просчитались и все пришлось остановить. Также издание рассказало о том, как и где возникла идея установить памятник Невскому в столице. Публикуем главное из этой истории, которая, вероятно, еще не закончена. 

Владимир Путин в 2014 году подписал указ о праздновании 800-летия со дня рождения великого князя Александра Невского в 2021 году. Спустя шесть лет чиновники придумали кульминационный момент праздника — установку памятника полководцу.

Само предложение об установке памятника на Лубянке было инициировано бывшим министром культуры, помощником президента Владимиром Мединским и полпредом президента Игорем Щеголевым. В июне прошлого года они направили на имя президента письмо с соответствующим предложением, говорится в материале РБК.  

Минувшей осенью на совещании в храме Христа Спасителя по подготовке юбилейных мероприятий к празднованию 800-летия Александра Невского Щеголев публично заявил о необходимости сооружения памятника князю в Москве.

Среди тех мест, где можно было бы поставить памятник, не было Лубянки, однако площадь обсуждалась ранее, еще до совещания в храме Христа Спасителя. Дискуссия проводилась на уровне кремлевской администрации, но одобрения тогда не получила — Лубянку посчитали «спорным местом».

Письмо Мединского и Щеголева было перенаправлено — адресата сменили с президента на правительство. 

Владимир Мединский оставил вопрос РБК, отправлял ли он письмо главе государства, без ответа. «У каждого видимого вопроса есть невидимая составляющая, — заявил он. — Это не вопросы свободы слова, цензуры — это вопросы внутреннего этикета, делопроизводства, ограничений, наконец, приличия».

По мнению бывшего министра культуры, Александр Невский имеет непосредственное отношение к Москве: «Дело в том, что его младший сын Даниил получил от отца в наследство маленький городок Москва с окрестностями и стал, таким образом, основателем московской ветви династии Рюриковичей».

В какой-то момент в этом деле появился Антон Вайно, глава администрации президента, уточняют два источника РБК. Он позвонил мэру Москвы Сергею Собянину с идеей об установке памятника великому князю на Лубянке.

По словам двух собеседников РБК, до этого в Кремль позвонил патриарх Московский и всея Руси Кирилл — он просил установить памятник святому Александру Невскому на Лубянке. Путин знал об этом звонке. Однако в РПЦ журналистам заявили, что ни о каких согласованиях не знают.

Тем не менее работа по подготовке к воздвижению памятника началась. Планировалось открыть его в День народного единства в 2021 году, и перед этой датой было решено провести голосование на московском портале «Активный гражданин». По задумке организаторов, они должны были представить москвичам две кандидатуры — Александра Невского и какого-нибудь конкурента — и по результатам избрать Невского, за него, как надеялись организаторы, проголосует большинство.

Но все пошло не так, потому что в конкуренты был выбран Феликс Дзержинский. Это было совместное решение мэрии и администрации президента, уточнил собеседник РБК. За кандидатуру Дзержинского начали голосовать сторонники возвращения монумента на Лубянку, которых оказалось довольно много.

Своим решением 26 февраля Сергей Собянин приостановил голосование. Он заявил, что, хоть «Лубянской площади действительно необходима архитектурная доминанта», но «памятники, которые стоят на улицах и площадях, должны не раскалывать, а объединять общество».

Федеральный чиновник заявил РБК, что сейчас не рассматривается ни один из планов по установке памятников. В ближайшее время власти не собираются возвращаться к этой теме, но с идеей о памятнике Александру Невскому в Москве прощаться пока не стоит. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.