in

«Никогда так не радовался, что все панели на месте». Как российский модуль «Наука» состыковался с МКС и изменил ее высоту

Стыковка модуля «Наука» с МКС
Стыковка модуля «Наука» с МКС. Фото: NASA / Twitter

Несмотря на то, что Роскосмос назвал успешной стыковку российского космического модуля «Наука» с Международной космической станцией (МКС), она прошла не без происшествий: после присоединения двигатели модуля внезапно включились, в результате чего высота станции изменилась. Чтобы выровнять МКС, космонавтам пришлось запустить двигатели «Прогресса» и российского модуля «Звезда».

Что такое «Наука»

20-тонный космический модуль «Наука», согласно описанию его технических характеристик, предназначен для проведения научных экспериментов в космосе и представляет собой расширение российского сегмента МКС. Благодаря новому модулю российские космонавты, например, смогли организовать дополнительные рабочие места на станции и шлюзовую камеру, каюту для третьего члена экипажа, второй туалет. Кроме того, на науке имеется дистанционно управляемый робот-манипулятор ERA, который даст российским космонавтам возможность выполнять определенные виды работ без выхода в космическое пространство. 

Что случилось на МКС

Автоматическая состыковка «Науки» с МКС произошла 29 июля в 16:29 по московскому времени. Впрочем, несмотря на то, что Роскосмос объявил об успешной пристыковке модуля, а NASA и основатель компании SpaceX Илон Маск поздравили россиян с новым космическим достижением, операция завершилась не без проблем. Согласно сообщению NASA, после того, как модуль присоединился к станции, двигатели «Науки» «непреднамеренно и неожиданно» включились, и, тем самым, изменили высоту МКС на 45 градусов. Тем не менее, впоследствии высоту станции восстановили, и никакой опасности для экипажа инцидент не представляет. 

После этого руководитель программы МКС в NASA Джоэл Монталбано сказал, что в агентстве будет проведено расследование случившегося. «Роскосмос сыграет ключевую роль в установлении причин произошедшего, а также того, что происходит с модулем “Наука”. Мы же займемся изучением состояния МКС», – сказал он. 

Как отреагировали в мире 

Несмотря на заявления NASA о том, что последствия происшествия ликвидированы, руководитель полета американского сегмента МКС Зебулон Сковилль заявил в Twitter, что он впервые за все время своей работы объявил о происшествии в космосе, а также добавил, что никогда так не радовался сохранности оборудования станции. 

«Никогда я так не гордился своей командой на МКС и никогда так не радовался тому, что все солнечные панели и батареи [МКС] по-прежнему на месте», – написал он. 

Появились и сообщения о том, что из-за ситуации с «Наукой» NASA пришлось отложить запланированный на 30 июля запуск корабля Starliner, который тоже должен был состыковаться с МКС. «Данный шаг даст экипажу МКС время для продолжения проверок недавно прибывшего модуля «Наука» и позволит удостовериться, что станция будет готова к прибытию Starliner», – передает ТАСС сообщение американской госкомпании. 

Тем не менее, впоследствии источник ТАСС предположил, что перенос запуска может быть не связан с «Наукой»: истинной причиной могли стать неблагоприятные погодные условия. 

Кроме того, начальник штаба ВВС Британии Майкл Уигстон заявил, что Россия и Китай представляет угрозу для безопасности страны, осуществляя «сомнительные операции» в космосе. Так, например, по его словам, спутники этих стран совершают полеты в непосредственной близости от других спутников, что представляет для них опасность. Впрочем, неизвестно, послужил ли поводом к такому заявлению инцидент с российским космическим модулем. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.