in

«Никто особо и не понимает, что творится». Зачем Центробанку цифровой рубль и при чем тут SWIFT

Здание Центрального банка России
Здание Центрального банка России. Фото: Андрей Любимов / Агентство «Москва»

В Центральном банке заявили, что прототип цифрового рубля будет разработан до конца 2021 года, а в 2022-м начнется его тестирование. «МБХ медиа» спросило председателя Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктора Достова о том, в чем смысл ввода дополнительной формы российской национальной валюты, какие у нее риски и преимущества и при чем тут SWIFT. 

Цифровой рубль — это форма валюты наряду с наличными и безналичными средствами. Выпускать его будет Центральный банк (ЦБ). Цифровые валюты разрабатываются во всех центральных банках мира, чтобы стать альтернативой криптовалютам. Если систему введут, то россияне смогут зачислять цифровые рубли на свои электронные кошельки и пользоваться ими с мобильных устройств, а также свободно и быстро переводить деньги из банков и наличных в цифровой рубль. Авторы концепции цифрового рубля также настаивают, что он может стать альтернативой SWIFT, от которого хотели отключить Россию. 

— Зачем нужно вводить цифровой рубль, когда уже существуют другие способы виртуального платежа? 

— Сейчас вся российская платежная система технологически обеспечивается банками. Центральный банк верит, что он может взять на себя часть функций, которые сейчас осуществляют банки, и создать более эффективную платежную систему. Планируется, что она будет еще и более дешевой, потому что ЦБ установит меньшие комиссии. 

Председатель Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов
Председатель Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов. Фото: личный архив

— Обычный человек от этого что-нибудь получит? 

— ЦБ думает, что если он устранит коммерческие банки и отнимет у них ряд посреднических функций, то в результате система будет работать более эффективно и станет более дешевой. Допустим, у нас есть переводы в Сбере с карты на карту, и Сбер устанавливает такую комиссию, какую захочет. А тут приходит ЦБ с цифровым рублем и говорит: у меня есть система быстрых платежей и в ней цена за перевод ниже, чем у коммерческих банков. Но для клиента это будет непринципиально. Выигрыш клиента, может быть, будет 1%, может, 1,5%. Никто всерьез это не воспринимает. 

— Можно ли сравнить цифровой рубль с криптовалютой?

— С криптовалютой его не стоит сравнивать, потому что криптовалюта — это инструмент, который живет независимой от государства жизнью. Цифровой рубль будет полностью управляться ЦБ, то есть эмиссия, комиссия, техническая реализация будет реализовываться именно Центральным банком. Но идея цифрового рубля исходит действительно от крипты.

— В чем риски цифрового рубля? 

— Глобальных рисков есть несколько. Например, это может привести к тому, что из банковской системы все деньги уйдут в Центральный банк. Сейчас у банков есть деньги, и когда мы перейдем на цифровые рубли, то никто не знает, что за этим последует. Допустим, сейчас частный банк выдает кредиты из своих средств, а если деньги перетекут в ЦБ, то из каких денег он будет давать кредиты и сколько эти кредиты будут стоить? Никто не знает. Рисков довольно много, но их обсуждать сложно, потому что все находится в начальной стадии. 

— А при чем тут SWIFT? 

— Например, Россия и Венесуэла сейчас рассчитываются через SWIFT. Если ЦБ Венесуэлы и ЦБ России выпустят свои цифровые валюты, то они смогут этими валютами обмениваться напрямую в обход SWIFT. Звучит это очень хорошо, но когда ты начинаешь углубляться в вопрос, там возникает большое количество тонкостей, которые никто пока до конца не осознает. Мне кажется, что в Центробанке никто особо и не понимает, что творится. Сейчас система находится в очень начальной стадии и пока они только с ней разбираются. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.