in

Вступил в силу закон о запрете россиянам за рубежом участвовать в деятельности нежелательных организаций. НКО боятся, что им перестанут отправлять деньги

Госдума РФ
Госдума РФ. Фото: пресс-служба Госдумы РФ

Закон вводит запрет на участие в признанных нежелательными организациях россиянам за рубежом (ранее запрет распространялся только на участие в нежелательных организациях на территории России), а также расширяет перечень критериев, по которым организацию можно признать нежелательной. 

Также законопроект дополнили инструментами, которые позволят отслеживать денежные переводы гражданам России из определенных стран, которые включат в специальный закрытый перечень. Кроме того, государство будет контролировать все денежные поступления на счета НКО и отслеживать, как именно организации тратят свои деньги. Однако контроль не распространится на НКО, связанные с государством. 

Раскрытие данных о пожертвованиях повысит риски тех, кто отправляет донаты НКО, сказали РБК в пресс-службе «Российской ЛГБТ-сети» (оператор сети «Сфера» признана Минюстом иноагентом). В «Альянсе врачей» (признан Минюстом иноагентом) тоже считают, что такие нововведения отразятся на количестве людей, переводящих деньги в НКО, то есть «их станет на порядок меньше», так как люди не захотят попадать под лишний контроль государства. Кроме того, организация прогнозирует ухудшение качества деятельности НКО, так как сектор может быть монополизирован государством из-за давления на независимые организации. 

Похожие мнения высказали в организации «Русь Сидящая», которая занимается помощью осужденным и также признана Минюстом иноагентом. 

Директор признанного иноагентом Центра по работе с проблемой насилия «Насилию.нет» Анна Ривина добавила в разговоре с РБК, что многие уже, то есть без дополнений в законопроект, боятся отправлять даже небольшие пожертвования в адрес их фонда в виде 100, 500 и 1000 рублей: «‎Есть люди, которые хотели бы нам что-то перечислить, но боятся, что станет известно, что они перечислили деньги иностранному агенту».

Вице-президент благотворительного фонда спасения тяжелобольных детей «Линия жизни» Андрей Карпенко, напротив, считает, что закон поспособствует росту пожертвований, так как жертвователь перестанет сомневаться, что деньги будут потрачены не на декларируемые НКО цели, так как за этим будет следить государство. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.