in

Новая соцсеть Poparazzi отучит пользователей делать лучшую версию себя — в ней нет ни фильтров, ни селфи

Фото на телефон
Фото: Pexels / Pixabay

Участники списка перспективной молодежи Forbes «30 до 30» за 2020 год Алекс и Остин Ма разработали приложение под названием Poparazzi. Они начали его продвигать еще до официального релиза, в том числе через TikTok, и к дате выхода 24 мая собрали 500 тысяч пользователей по предподписке.

В день релиза Poparazzi стало самым скачиваемым приложением в американском AppStore.

Его суть заключается в «анти-инстаграмном» подходе. Профиль и фотогалерея формируются не из того, что выкладывает о себе пользователь, а из снимков с его присутствием, сделанных окружением этого человека. При публикации человек должен обязательно отметить на выложенной им фотографии кого-то, кто есть там. 

Из этих двух наборов и формируется профиль юзера: на одной вкладке находятся фотографии, сделанные им, на основной — изображения, на которых есть пользователь, и которые сделаны его близкими.

Включить фронтальную камеру в приложении тоже не получится, там просто нет этой функции. К тому же в Poparazzi нельзя накладывать фильтры на фото, делать подписи к постам и писать комментарии. Единственная доступная реакция на снимок — эмодзи. 

«Мы хотели избавиться от лишнего давления и создали идеальное приложение, — говорят разработчики. — Мы не хотим, чтобы пользователи публиковали только свои фотографии, внимание должно быть направлено совсем на другое: на людей, с которыми вы общаетесь. Вы папарацци вашего друга, а он — ваш».

Одна из механик, которую использует приложение, — сбор контактов из адресной книги телефона. Собрав контакты, Poparazzi сразу же подписывает нового пользователя на те из них, что уже есть в соцсети.

По данным Forbes, создатели Poparazzi уже привлекли $20 млн на развитие от фонда Benchmark Capital. Однако совладелец агентства StreamPub Артур Авакян считает, что соцсеть может не удержать то внимание, которое она к себе привлекла. 

«Если Poparazzi останется популярной на протяжении долгого времени, подтвердится гипотеза о том, что поколение Z устало от отфотошопленной гламурной жизни», — сказал Авакян.

Приложение доступно только для пользователей Apple.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.