in

Никогда такого не было, и вот опять. Новая версия iOS замедлила работу старых смартфонов

Смартфоны iPhone 12
Смартфоны iPhone 12. Фото: Агентство "Москва"

После установки новой версии iOS 14.5.1 заметно снизилась производительность смартфонов Apple. Об этом со ссылкой на пользователей гаджетов сообщил китайский сайт Mydrivers.

Обновление стало доступно пользователям в апреле. Вместе с ним на смартфонах появились возможность разблокировки iPhone с помощью AppleWatch, улучшение работы голосового помощника Siri, дополнительные средства управления конфиденциальностью, новые эмодзи и так далее. Однако пользователи новых iPhone 11 и iPhone 12 заметили, что после установки обновления снизилась производительность устройств при запуске игр и начал подтормаживать интерфейс. 

По данным издания, в Apple оперативно отреагировали на недовольство пользователей. В компании сообщили, что уже готовят версию iOS 14.6, в которой эти недостатки будут устранены. Она станет доступна примерно через две недели. 

В декабре 2017 года разразился огромный скандал после признания руководства Apple в том, что компания намеренно замедляла работу старых моделей iPhone с помощью дополнительного кода в обновлениях iOS. Производитель объяснил это тем, что таким образом пытался компенсировать износ батареи, однако пользователи решили, что таким образом компания пыталась заставить пользователей покупать новые модели смартфона. 

Владельцы iPhone 6, 6 Plus, 6s, 6s Plus, 7, 7 Plus и SE, на которых установлена операционная система iOS 10.2.1 или более поздние версии, а также пользователи iPhone 7 и 7 Plus с iOS 11.2 или более поздних версий направили против компании иск. В 2020 году компания согласилась выплатить владельцам iPhone до $500 млн (по $25 компенсации каждому).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.