in

Новое слово в девизе и Чайковский вместо гимна России: какие изменения произошли в протоколе Олимпийских игр

Международный олимпийский комитет
Международный олимпийский комитет. Фото: Nizar Kerkeni / Wikipedia

Международный олимпийский комитет назвал сразу два новшества, касающихся Олимпийских игр. Первое из них относится к общему и постоянному девизу состязаний: скорее всего, в ближайшее время он будет изменен. 

Инициатором нововведения был глава МОК Томас Бах. Он предложил добавить к существующему девизу «Быстрее, выше, сильнее» слово «вместе». После одобрения исполкома изменения должны быть утверждены на ближайшей сессии МОК, которая пройдет во время Олимпиады в Токио. Первоначальный девиз был утвержден первым Олимпийским конгрессом в 1894 году.

Второе новшество касается России: ей дали право включать вместо гимна на стихи Сергея Михалкова фрагмент из концерта для фортепиано с оркестром №1 Петра Чайковского. 

Ранее российским спортсменам на ближайших Играх в Токио и Пекине было предложено выступать под звуки «Катюши». С этой инициативой выступила комиссия спортсменов. Идею положительно оценили в Госдуме, но ни одна международная федерация не разрешила российским командам использовать «Катюшу» вместо гимна.

Российской сборной запрещено выступать под флагом страны и использовать для музыкального оформления гимн Российской Федерации на крупных спортивных мероприятиях. Эти ограничения были приняты в результате допингового скандала и действуют до 16 декабря 2022 года.

Отдельно Международный олимпийский комитет запретил демонстрацию любых политических знаков на Играх в Токио. 

«Я бы не хотела, чтобы что-то отвлекало от соревнований меня и моих конкурентов. Это то, что просят спортсмены сейчас», — заявила Глава комиссии спортсменов МОК Кирсти Ковентри. 

Речь, в частности идет о символах, которые получили распространение во время акций Black Lives Matter: вставание на одно колено, поднятый кулак и любая атрибутика с лозунгами протестов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.