in

Новые партии оказались неэффективны: сколько законов предложили их депутаты за восемь месяцев

Съезд партии «Новые люди»
Съезд партии «Новые люди». Фото: Кирилл Зыков / Агентство "Москва"

Депутаты новых партий, которые в сентябре 2020 года впервые смогли попасть в региональные заксобрания, за восемь месяцев разработали в общей сложности всего четыре законодательные инициативы, подсчитали «Ведомости». Речь идет о партиях «За правду» Захара Прилепина (в феврале объединилась со «Справедливой Россией»), «Новые люди» Алексея Нечаева и «Зеленая альтернатива» Руслана Хвостова.

К примеру, «За правду» за восемь месяцев предложила только один законопроект: депутат Рязанской областной думы Григорий Парсентьев (к слову, единственный представитель «ЗП» в заксобрании) предложил закрепить понятие «дети войны» и ввести для них льготы. Однако единственная инициатива прилепинца до сих пор не рассмотрена депутатами Рязанской облдумы.

Депутаты от «Новых людей» среди упомянутых нами политических структур оказались лидерами по количеству предложенных законов — они разработали два правовых акта. Так, в парламенте Новосибирской области они предложили законопроект об усилении ответственности граждан за поведение своих домашних животных (инициатива еще не рассмотрена) и предлагали внести поправки в региональный закон о снижении налоговой нагрузки на бизнес во время пандемии (законопроект отклонили). Кстати, у «Новых людей» из всех новых партий самое большое представительство — эту структуру, в совокупности, представляют семь депутатов в заксобраниях Новосибирской, Калужской, Рязанской и Костромской областей.  

Единственный законопроект, который был поддержан большинством депутатов в госсовете Коми, предложен «Зеленой альтернативой». Их представляют два депутата, но партийный законопроект предложил только один из них, Виктор Бетехтин. Он внес в госсовет Коми предложение доработать понятие депутатской этики. согласно его предложению, депутатов предложено обязать публиковать в своих аккаунтах только достоверную информацию и говорить в публичных выступлениях только правду. 

Глава политической экспертной группы Константин Калачев в разговоре с «Ведомостями» подчеркнул, что новые партии в регионах не хотят портить отношений с властями. Кроме того, их инициативы в любом случае вряд ли будут поддержаны большинством в заксобраниях, поэтому власти специально настраивают их «на нейтральную работу». 

К примеру, деятельность «Новых людей» в регионах построена на бытовых инициативах (например, они раздавали на улицах прохожим жидкое мыло, производимое компанией, которой владеет глава партии Алексей Нечаев), на федеральном уровне они специально выдвигают труднореализуемые предложения, считает Калачев. «Зеленая альтернатива» и вовсе построена как «хайповый проект», который не решает серьезных политических задач, утверждает Калачев. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.