in

Какие новые предметы предлагали ввести в школах в последние годы

новые предметы предлагали ввести в школах
Фото: Денис Гришкин / Агентство «Москва»

Российские депутаты, чиновники и представители системы образования то и дело предлагают осовременить учебный процесс в школах и ввести для учеников новые дисциплины. На этой неделе поступило сразу две таких инициативы: вице-спикер Госдумы Ирина Яровая предложила ввести в начальных классах новый предмет по изучению истории страны «Моя Россия», а детский омбудсмен Татарстана — уроки по безопасному поведению в соцсетях, которые помогут школьникам отличать фейковую информацию от настоящей, а также избегать мошенничества и манипуляторов, склоняющих детей к суициду. Какие еще предметы, по мнению российских властей и образовательных структур, стоило бы изучать каждому школьнику — в материале «МБХ медиа». 

Принятие решений

Глава Сбербанка Герман Греф считает, что каждому ученику нужно с младшей школы обучаться «принятию решений» в сложных условиях. Он уверен, что принятие решений — один из мягких навыков (то есть неспециализированных навыков, которые помогают человеку более успешно продвигаться по карьере), необходимых для успеха на работе. Также, по мнению Грефа, эта способность отличает человека от искусственного интеллекта.

«То, чего не может искусственный интеллект — это принятие решений в условиях неопределенности, вот этому как раз мы, по-моему, детей вообще не учим. И, скажем, такой предмет, как “принятие решений”, его в школьной программе не существует. Более того, в большинстве вузов theory of decision making, теория принятия решений, она отсутствует», сказал Греф. 

На данный момент такие предметы уже есть, например, в Высшей Школе Экономики. 

Основы взрослой жизни для старшеклассников 

Директор Института прогрессивного образования Анна Маркс предложила обучать школьников основам взрослой жизни. Вывод о том, что такой предмет необходим, Маркс сделала из опроса, который провели в институте. Согласно опросу, 76% учащихся средней и старших школ недовольны базовой школьной программой и считают, что то, чему их обучают, не пригодится им в жизни. Поэтому директор института считает, что детей нужно обучать практическим вещам, например, межличностным отношениям, финансовой грамотности, основам психологии, осознанному потреблению и даже тому, как правильно питаться. Сами школьники хотели бы, помимо предложенных Маркс навыков, также изучать половое воспитание. 

Вместе с этим Минпросвещения недавно включило в российские учебники по обществознанию курс семьеведения, в котором рассказывается о том, как вести себя в отношениях с противоположным полом, и объясняется, что такое семейные ценности. 

Уроки компьютерных игр

Институт развития интернета предлагал включить в школы факультативы по компьютерным играм Dota 2, FIFA, Minecraft, Hearthstone, World of Tanks и некоторым другим. В институте посчитали, что Dota может помочь развить скорость реакции школьника, а Minecraft — креативность. Но игры не должны быть бессмысленным, а должны развивать детей и подростков и предлагать навыки, необходимые для каждого взрослого человека. На их взгляд, предложенный ими перечень в этом поможет школьникам. Игры отбирались по принципу их популярности и востребованности. 

В Минпросвещения заявили, что школы сами имеют право включать в свою учебную программу уроки по компьютерным играм. 

Основы этикета 

Депутат Госдумы Алексей Кобилев считает, что российские школьники не умеют себя правильно вести в обществе, так как ничего не знают о нормах поведения. Он считает, что обучать детей правильному поведению нужно с младших классов, и взяться за их воспитание должно российское государство. Кобелев боится, что без таких уроков дети будут становиться глупыми, асоциальными, нетерпимыми и агрессивными индивидуалистами. 

Не обделил депутат и учителей им, по его мнению, тоже не помешает поучиться хорошим манерам. 

Зампред общественного совета при Минпросвещения Майя Пильдес в ответ на инициативу Кобелева заявила, что обучать ребенка хорошему воспитанию должны родители. 

Основы антикоррупционной политики

Самый, наверное, неоднозначный школьный урок предложили ввести в 2019 году. Председатель комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарев счел необходимым ввести в школах новый предмет «Основы антикоррупционной политики», а в вузах дисциплину по антикоррупционному праву. Он считает, что в обществе нужно с самого юношества прививать к россиянам нетерпимость к коррупции. 

В Высшей Школе Экономики, например, похожий предмет уже преподается

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.